КИЕВ
03:15
Брюссель
02:15
Москва
04:15
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сломавшуюся в Крыму канатную дорогу открыли для туристов

16 августа, 16:43  Социальная  АР Крым

Чтобы провести все необходимые работы по замене сломавшихся на канатной дороге "Мисхор – Ай-Петри" оборудования понадобилось четыре дня. Сообщает "Комсомольская правда".

- Запасные узлы и все необходимые механизмы у нас всегда имеются в запасе, поэтому ремонтные работы удалось провести относительно быстро, - рассказала "КП" директор канатной дороги "Мисхор – Ай-Петри" Надежда Сванидзе. - Мы поставили новый узел, заменили треснувший вал, и провели диагностику всех остальных 26. Сегодня "канатка" начала работать с одиннадцати утра, завтра будет функционировать в обычном режиме - с девяти.

Напомним, днем 11 августа ялтинская "канатка" сломалась, из-за чего 76 человек оказались почти на пол суток запертыми без еды и воды в железных кабинках на высоте 50 и 140 метров. Спасательная операция длилась девять часов. Причиной поломки стал пришедший в негодность вал на узле, отвечающем за тягу кабинок. Запчасть эксплуатировалась почти 30 лет, и с каждым годом трещина увеличивалась все больше и больше. Специалисты утверждают, что при техническом осмотре эту проблему предугадать было не возможно, механизм находится внутри и скрыт от глаз.

Интересно, что в связи со случившимся, канатные дороги по всей территории Украины будут проверять по новым правилам. Специальными приборами будут сканироваться все скрытые механизмы, чтобы впредь не происходило подобных происшествий. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу