КИЕВ
23:53
Брюссель
22:53
Москва
00:53
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Одесский зоопарк объявил конкурс на лучшие имена для новорожденных питомцев

16 июля, 13:28  Социальная  Одесса

20 июля 2013 года в 11.00 в Одесском зоопарке начнется праздник в честь детенышей, родившихся в нынешнем году, сообщает odessit.ua.

Как отмечают сотрудники городского зоологического собрания, проведенная ими активная работа по подбору пар дала свои позитивные результаты: теперь в коллекции зоопарка нет «холостяков». В прошлом году в зоопарке родился 31 детеныш, а за первые полгода 2013-го малышей уже 34 и это еще не все. Ожидается пополнение у львов и леопардов, а в свой срок вылупятся из яиц змеи и маленькие черепахи.

«Третий раз проходит в зоопарке ставший уже традиционным конкурс имен для малышей. Ребята ждут его и готовятся заранее. Чтобы поучаствовать в конкурсе, достаточно отправить свое предложение на почту зоопарка odessa_zoo@mail.ru с пометкой «конкурс имен» или написать выбранное имя на специально приготовленных для этого возле вольеров с малышами карточках в день праздника. Лучшие имена будут выбраны конкурсной комиссией и объявлены на празднике», - сообщил генеральный директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

Своих имен ждут маленький верблюжонок, детеныши зебры и козерога сибирского. Табун лошадей Пржевальского пополнился двумя самочками. Появились две дочки у лам и одна - у скунсов. У косуль прибавление побольше – две самочки и один самец, а у мунтжаков – самец и самка.

Кстати, мунтжаки – самый древний вид оленей и до недавнего времени считалось, что их уже не встретить на Земле. Только в 2008 природоохранная организация FFI снова обнаружила этого оленя в Индонезии. Изящные малютки (рост не выше 40 см, вес до 30 кг) еще и самые маленькие олени в мире.

При этом у них необыкновенно длинный язык, они могут достать им до своего глаза. И в довершение всего, мунтжаки, если сильно волнуются или чем-то встревожены, издают звуки, похожие на гавканье собаки. Их так и называют – «лающие олени». В Украине мунтжаки содержатся только в двух зоопарках – Симферопольском и Одесском.

Есть и еще одна интересная новость – у большого баклана, птицы обычно черного цвета, родился белый детеныш. Это уникальное явление: белые бакланы появляются в природе даже реже, чем белые вороны. Птенец очень красив в своем нежном светло-сером оперении. Сородичи приняли его в семью.

На празднике будут подведены итоги конкурса «Фотоохота». Все победители получат оригинальные призы. А после веселой викторины и соревнований «Как попасть в стаю Акелы», детей и родителей ожидает показательное шоу – кормление животных.










Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу