КИЕВ
02:34
Брюссель
01:34
Москва
03:34
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В вузах Донецка "ошеломляющий" конкурс - один человек на 18 бюджетных мест

01 октября, 14:57  Социальная  Донецк

Конкурс в ведущих вузах Донецка, захваченных бандитами ДНР, упал до 0,5-0,39 абитуриента на место. В текущем году конкурс на места в вузах Донецка был рекордно низким, даже после рекомендации к зачислению многие абитуриенты так и не принесли оригиналы своих документов.

«В ДонНУ на первый курс зачислен всего один переводчик, это на 18 бюджетных мест. «Экономическая кибернетика», «международная экономика» - по одному первокурснику, «менеджмент» - три, «международные отношения» - четыре, « прикладная математика» - шесть (из 56 рекомендованных на 175 вакантных места).

В целом же конкурс по вузу упал до рекордной отметки - 0,5 абитуриента на место. Бюджетные группы едва удалось заполнить на седьмую часть (всего зачислили 277 человек), а если брать лицензионный объем, картина еще печальнее - вуз принял в 55 раз меньше первокурсников, чем может обучить», - говорится в сообщении.



Издание информирует, что в Донецком национальном техническом университете конкурс составил 0,39 человека на место.

«Здесь уже зачислили 903 студента на почти 1,8 тысяч бюджетных мест. На «информатике» решились учиться всего 5 человек из 36 подавших заявления (на 75 мест), на «финансах» - 3 из 153 (85 мест). На «компьютерных науках» будут заниматься 65 первокурсников - группы заполнены лишь на четверть», - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что обучение для первокурсников начнется 14 октября, кроме того, вуз объявил дополнительный прием (о 10 октября) заявлений на бюджетные и контрактные места.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу