КИЕВ
22:41
Брюссель
21:41
Москва
23:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Престижность труда во многом зависит от его безопасности, - Ю.Кулик

12 июля, 15:35  Социальная  Украина

Федерация профсоюзов Украины обратилась к Кабинету Министров Украины с предложением разработать Государственную целевую программу «О повышении престижности труда». Об этом заявил Председатель ФПУ Юрий Кулик.

«Повышение престижности человека труда, рабочих профессий, добросовестной и высококвалифицированного труда рядовых работников сегодня в Украине является назревшей и острой необходимостью, - сказал он, комментируя решение профсоюзов. - К сожалению, сейчас ограничено внимание к человеку труда, трудовым традициям, важнейшим профессиям сферы материального производства со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, телевидения и других СМИ. Особенно негативные процессы произошли в сфере общего и профессионального образования. Молодежь, приступая к самостоятельной трудовой жизни, не чувствует моральной поддержки как государства, так и общества в целом».

По убеждению профсоюзного лидера, престижная работа - это, прежде всего, безопасная работа в здоровых условиях. Однако, по его словам, ежегодно на производстве травмируется почти 10-14 тысяч работников, каждый 10-й из которых погибает.

«По данным официального государственного статистического наблюдения - бюллетеня «Травматизм на производстве» в течение последних трех лет показатели производственного травматизма стабилизировались на высоких цифрах, которые значительно выше аналогичных в странах СНГ и европейского сообщества, - отметил Юрий Кулик. - Так, коэффициент частоты травмирования работников на 1000 работающих составил в 2009 и 2010 годах 1,4, а в 2011 - 1,3. Коэффициент частоты смертельного травматизма на 100 тысяч работников в 2009 году составил 12,5, в 2010 году он вырос до 13,1, а в 2011 году - составил 13,0. Больше всего травмируется работников в угольной отрасли, удельный вес которых в общем числе пострадавших от несчастных случаев составляет более 30 процентов».

По словам лидера профсоюзов, ситуация, к сожалению, не меняется к лучшему. Более миллиона работников продолжают трудиться в условиях, не  отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, На предприятиях некоторых видов экономической деятельности удельный вес таких работников составляет от 55 до 77 процентов. Эти данные свидетельствуют о низкой эффективности комплексных мер предприятий по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды.

«И еще один вопиющий факт: в тяжелых и вредных условиях труда занято более 280 тысяч женщин, что отрицательно влияет на состояние их здоровья, здоровья детей и демографическую ситуацию в Украине, - подчеркнул Юрий Кулик. - Именно тяжелые и опасные условия труда, устаревшие технологии и оборудования является влиятельным фактором, который делает работу на таких рабочих местах не престижной, особенно для молодежи». 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу