КИЕВ
12:57
Брюссель
11:57
Москва
13:57
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На предприятиях Харькова массовые сокращения

23 октября, 15:50  Корпоративная  Харьков

Лидер по увольнениям – завод им. Малышева, пишет dozor.kharkov.ua.

Изначально руководство предприятия, которое производит бронетехнику для Пакистана, Китая, Ирака, Таиланда и Украины, заявило: план реструктуризации предусматривает сокращение половины сотрудников из 3300 трудящихся.
 
"В итоге за восемь месяцев 2013 года здесь было уволено 489 человек – это самая большая цифра по Харьковской области, – рассказали в Объединении профсоюзов Харьковской области. – "Укрпочта" сократила 136 человек, завод "Свет Шахтера" – 64, "Коммунар" – 63.
 
Непростая ситуация сложилась и на заводе им. Шевченко: до конца года предприятие, которое с 2009 года проходит процедуру банкротства, будет работать всего два раза в неделю. Из-за неплатежей Минобороны в Чугуеве стоит авиаремонтный завод.

"В Харькове нет ни одного предприятия, которое бы заявило о массовых сокращениях  сотрудников, – удивился заместитель директора областного Центра занятости Анатолий Толстых.
 
Зовут в дворники и кондукторы
 
"Сегодня тем, кто был уволен с предприятий, очень сложно найти работу, – с горечью отмечают в Объединении профсоюзов. – Как правило, под сокращение попадают незащищенные слои населения: или мамочки с маленькими детьми, или специалисты предпенсионного возраста – те, кому очень сложно конкурировать на рынке труда".
 
Специалисты отмечают: оставшись без средств к существованию, харьковчане обращаются в службу занятости только ради пособия. В то, что там им помогут найти хорошее работу, люди не верят, ведь 50% предлагаемых вакансий связаны с низкоквалифицированным, тяжелым трудом, который оплачивают по минимуму.
 
"В дефиците традиционно станочники, дворники, грузчики, уборщицы, кондукторы, – перечисляет Толстых. – Таких вакансий довольно много, но эта работа специфическая, поэтому желающих немного".
 
Центр занятости: "Работа есть всегда! "
 
В областном Центре занятости подчеркивают: ситуация на рынке труда – стабильная, а уровень безработицы – относительно небольшой. За исключением таких депрессивных районов региона, как Двуречанский.
 
"С начала года по сегодняшний день у нас на учете стояло 89 724 человека, что на 120 человек меньше, чем в прошлом году, – приводит данные статистики Анатолий Толстых. – Ухудшения ситуации мы не видим. Работа есть всегда. Уделяем внимание гарантийному трудоустройству. Сотрудничаем в этом вопросе с "Турбоатомом". К тому же у нас активно идет обучение безработных конкурентоспособным на рынке труда профессиям".
 
По словам Толстых, чаще всего соискателей интересуют компьютерные науки. Также много желающих записывается на курсы парикмахеров, косметологов и станочников.
 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу