КИЕВ
16:07
Брюссель
15:07
Москва
17:07
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Харькове попрощались с погибшими альпинистами

01 июля, 09:17  Социальная  Харьков

Во Дворце культуры милиции состоялась гражданская панихида и прощание с харьковскими альпинистами, которые погибли в результате нападения террористов в Пакистане. Об этом информирует ukr-vestnik.com.

Попрощаться с Игорем Свергуном, Бодави Кошаевым и Дмитрием Коняевым пришли председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель областного совета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, коллеги, друзья и тысячи харьковчан.

«Слово терроризм сегодня для Харькова стало гораздо отчетливее слышно, потому что в Пакистане, который, находится в тысячах километров от Харькова, погибли наши земляки. Они навсегда для нас останутся героями. Они покорили в своей жизни очень много вершин, являли собой славу альпинизма. Сегодня наши земляки поднялись на свою последнюю вершину, откуда возврата уже нет. Они навсегда останутся с нами, в нашей памяти, наших сердцах»,— сказал Михаил Добкин.

Справка. В ночь с 22 на 23 июня 2013 года боевики расстреляли альпинистов на севере пакистанского Кашмира. В числе погибших – трое харьковчан: руководитель группы Игорь Свергун, а также Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев, которые в составе международной группы планировали восхождение на гору Нанга-Парбат (8125 м, Пакистан). Экспедиция харьковчан была посвящена 70-летию со дня освобождения Харькова от фашистских захватчиков, и на вершине горы планировалось установить флаг города.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу