КИЕВ
09:07
Брюссель
08:07
Москва
10:07
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Города с самым грязным воздухом: кто оказался в лидерах

16 августа, 19:00  Социальная  Украина

Проанализировав показатели 39 украинских городов, эксперты пришли к выводу, что меньше всего повезло жителям Мариуполя.

Речь идет о данных за январь-июнь 2018 года о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

Таким образом, Мариуполь городом с самым грязным воздухом в Украине.

Кроме того, ситуация не намного лучше в Одессе, Луцке, Каменском (бывший Днепродзержинск), Днепре, Киеве, Николаеве, Славянске, Кривом Роге, Краматорске, Рубежном, Лисичанске и в Запорожье.

 
Самая лучшая ситуация отмечалась в Горишних Плавнях (бывший Комсомольск), Измаиле, Светловодске, Черновцах и Харькове.


Данные измеряли в 39 городах, на 129 стационарных постах. Всего специалисты измеряли 22 загрязняющих вещств в воздухе, из них - 8 тяжелых металлов.

Преимущественно загрянение воздуха происходит формальдегидом, фенолом, фтористым водородом, аммиаком. А также - зависшими веществами, диоксидом азота и оксидом углерода.


Отметим, что сейчас в Киеве сохраняется катастрофически большая концентрация опасных веществ в воздухе. Так, чрезвычайники обнаружили высокий уровень диоксида азота и формальдегида в воздухе.

Уровень загрязнения диоксидом азота достиг количества 5 средне допустимых суточных норм. Наихудшая ситуация отмечается в районе Бессарабской и Демеевской площадей, улицы Довженко и проспекта Победы.

Уровень загрязнения формальдегидом еще более катастрофичный - 5-7,7 среднесуточных гранично допустимой концентрации. В особенности это наблюдается в районе Оболонского проспекта, проспекта Победы, бульвара Леси Украинки, Бессарабской и Демеевской площадей.

Источник: politeka

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу