КИЕВ
01:43
Брюссель
00:43
Москва
02:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Срок действия тарифов на газ продлили до 1 августа, - Насалик

14 июня, 11:00  Социальная  Украина

Срок действия текущих газовых тарифов будет продлен до 1 августа 2018 года.

 

Об этом заявил глава Минэнерго Игорь Насалик, передает "112 Украина".

 

"Это позволяет, в первую очередь, продолжить переговоры с МВФ по формированию цены на газ", - отметил он.

 

Министр также подчеркнул, что формула ценообразования, записанная в 187-м постановлении всего на второй неделе работы правительства, не является адекватной и фактичеки зеркалит формулу "Роттердам плюс".

 

"У нас многое изменилось за этот период. Импортная составляющая для обеспечения населения и теплокоммунэнерго настолько изменилась, что мы практически не используем импортный паритет.

 

Поскольку мы не используем импортный паритет, формирование самой цены может измениться. Поэтому, по моему мнению, переговоры, которые будут проходить в июле-августе с МВФ и аргументы, которые предоставит украинская сторона будут услышаны", - заявил Насалик.

 

Напомним, среди ключевых требований МВФ для предоставления очередного транша кредита - установление рыночной цены на газ для населения. По данным НКРЭКУ, цены на газ для населения могут вырасти более чем в полтора раза.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство ищет решение, которое позволит удовлетворить интересы МВФ и при этом избежать повышения цен для украинцев.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу