КИЕВ
23:53
Брюссель
22:53
Москва
00:53
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Разработаны стандарты изучения украинского языка для иностранцев, - Минобразования

11 мая, 11:15  Социальная  Украина

Минобразования разработало Государственный стандарт по украинскому языку как иностранному.

 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, госстандарт унифицирует систему требований к владению украинским языком, сообщает Новое время.

 

Документ содержит четкий перечень коммуникативных умений и навыков на каждом уровне (от А1 до С2) по всем видам речевой деятельности (слушание, чтение, письмо, говорение).

 

Документ зафиксирует единый подход к разработке новых учебных программ, созданию современных учебников по украинскому языку как иностранному, подготовки словарей, открытию украиноязычных программ и языковых центров.

 

В Минобразования пояснили, что в рамках Болонского процесса в Украине ежегодного растет количество программ обмена между украинскими и зарубежными университетами.

 

Как следствие, растет количество иностранных студентов, желающих освоить украинский язык.

 

Вместе с тем, увеличивается количество академических организаций, которые дают возможность иностранцам изучать украинский язык.

 

Выработка единых государственных требований к уровням владения украинским языком сможет стать основой для организации и проведения сертификационного экзамена и введения сертификата, который подтвердит уровень владения украинским языком.

 

Документ проходит общественные обсуждения. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу