КИЕВ
10:26
Брюссель
09:26
Москва
11:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



СБУ Харькова разоблачила сеть псевдореабилитационных центров для наркозависимых

07 марта, 12:00  Социальная  Украина

В Харькове СБУ разоблачила сеть псевдореабилитационных центров, в которых принудительно удерживали нарко - и алкозависимых людей.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Противоправный «бизнес» организовали проповедники одной из протестантских религиозных организаций харизматического направления.

 

Они обманом заманивали в "клиники" граждан, обещая им или их родственникам полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь.

 

Проверка зафиксировала, что центры не имели штата врачей и никаких разрешительных документов в сфере здравоохранения.

 

После получения предоплаты за "лечение" организаторы размещали пациентов в арендованных крупных частных домах, где принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса "реабилитации".

 

Сотрудники СБУ обнаружили, что псевдореабилитацийни центры вообще не предоставляли медикаментозного лечения.

 

Среди пациентов были люди с тяжелыми заболеваниями, в частности с гепатитом, туберкулезом, ВИЧ. "Помощь" заключалась в постоянных молитвах и осуществлении сомнительных религиозных обрядов.

 

В комнатах площадью 9-10 квадратных метров в антисанитарных условиях удерживали по 8 больных, окна помещений были оборудованы решетками.

 

Во время пребывания в центрах у пациентов отбирали мобильные устройства, единичные звонки родственникам позволяли исключительно в присутствии надзирателей, а выходить за пределы дома было строго запрещено.

 

За малейшие проступки или попытку побега больных били и удерживали в подвале.

 

По данным спецслужбы, стоимость "лечения" в центре определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и составляла от 3 до 8 тыс. грн в месяц.

 

На содержание больных тратили минимальные суммы.

 

Во время спецоперации правоохранители разоблачили 5 псевдореабилитацийних центров, в которых удерживали около 230 человек с различного рода зависимостью.

 

Досудебное расследование продолжается по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 126 (управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления) Уголовного кодекса Украины.

 

Ранее, в начале февраля, в Немышлянская районе Харькова разоблачили центр, в котором незаконно удерживали около 30 человек.

 

По данным издания NewsRoom, центр организовал волонтер Нодар Дунду, которого 30 августа 2017 Благотворительный фонд "Возрождение" нардепа Виталия Хомутынника наградил в номинации "Лучший волонтер в сфере борьбы с негативными явлениями".

 

Организация Дундуа "Шаг в новую жизнь" имеет сайт, на котором речь идет об услугах по реабилитации наркозависимых, в том числе принудительной.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу