КИЕВ
21:12
Брюссель
20:12
Москва
22:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Сумской области создается первый в Украине ленд-арт парк

19 июня, 17:38  Социальная  Сумская обл.

Общественная организация «Арт-агенция «Простір Покордоння», созданная на базе международного ленд-арт симпозиума «Могрица», готовится к открытию в селе Мирополье первого в Украине ленд-арт парка. 

Как пишет sumyinfo.com, это событие происходит благодаря поддержке местных властей и непосредственно главы Краснопольского районного совета Николая Витушкина.

Парк называется «Простір Покордоння» и создается для сохранения и популяризации ленд-арт искусства.

«Мы собрали ведущих мастеров ленд-арта Украины и хотим представить их интересные объекты», - рассказала куратор проекта и руководитель фестиваля Анна Гидора. 

Создание ленд-арт парка позволит сохранить для будущих поколений работы, созданные украинскими художниками, а сам парк может стать привлекательным туристическим объектом региона. Он будет нести не только культурную ценность, но и привлекать дополнительные средства в бюджет, уверены организаторы.

Лэнд-арт (искусство земли) как направление современного искусства возникло в Европе и Америке в середине 60-х годов прошлого века. Его смысл заключается в том, что в качестве полотна для художника выступает сама природа, а в качестве материалов, которые используются для создания работ, выступают камни, земля, листья, ветки, вода и т.д.

Со временем Мирополье имеет все шансы стать своеобразной «Меккой» для желающих познакомиться с этим направлением искусства, пока малоизвестным широкой украинской общественности, рассказали организаторы фестиваля.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу