КИЕВ
04:12
Брюссель
03:12
Москва
05:12
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"У них там 37-ой год" - украинский военный рассказал о пребывании в плену у боевиков

24 февраля, 21:35  Политическая  Луганская обл.

Украинский военный Юрий Лазаренок рассказал журналистам о пребывании в плену у боевиков, пишет Росбалт.

Бронетранспортер, в котором он был наводчиком-оператором, подбили кумулятивным снарядом в Луганской области в августе. Водитель погиб, а контуженый наводчик плохо помнит, как выбрался из машины. Голова раскалывалась от боли, из уха и пробитой осколком руки лилась кровь. Солдат вскоре потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что вокруг боевики. Так 50-летний солдат из Днепродзержинска Юрий Лазаренок попал в плен в районе Константиновки, сообщает издание "События".

"Меня сразу избили какие-то казаки, - рассказывает Юрий. - Потом, правда, оказали медпомощь". Пленного привезли в шахтерский город Стаханов, в здание горотдела милиции.  "Они шутили: ты, мол, первый укроп, который дошел до Стаханова", - вспоминает боец.

"Они говорят, что нет никакой Украины: все восточнее Львова - Россия, остальное - Галичина, родина бандеровцев", - добавил Лазаренок. Военного поместили в камеру изолятора временного содержания в здании горотдела: "Воды давали по ведру в сутки на 10-15 человек. Это на все нужды - питье, мытье, туалет… Вода была грязная, мы фильтровали ее через бутылку, набитую ватой. Вонь и грязь невыносимые! Кормили раз в день пресной баландой и перловой либо ячневой кашей на воде. Крупа, видимо, из российской гуманитарной помощи - прелая, с плесенью. Даже сигареты были заплесневелые - я такого никогда не видел".

"У них там 37-ой год - все друг на друга стучат, отбирают бизнес, машины, жилье… Бандитизм и мародерство на каждом шагу, местные уже сами в шоке. Кто выехал, может назад не возвращаться - квартиру разграбят и присвоят сепары", - добавил украинский военный. 
По его словам,  заключенных гоняли на принудительные работы. Юрия перевели в отдельную камеру, сказали, что держат для обмена как "личного военнопленного Дремина". Под Новый год к нему подселили бывшего заместителя полевого командира боевиков с позывным "Бэтмен" Сергея Коноплицкого: "Там и другие сидели "сепары" - за непокорность, наверное. Они говорили, что россияне берут все под свой контроль, неудобных боевиков устраняют".

Коноплицкий много рассказал, уверяет Лазаренок: "Если осенью среди боевиков была примерно треть россиян, то зимой их стало три четверти. Это в основном профессиональные военные. Они формально увольняются из армии РФ и едут к нам воевать как наемники".  Россияне получают до $500 в неделю, местные - $400-460 в месяц, рассказзал бывший военнопленный.

Как его освободили, Юрий не сообщает. Освобожденного вывезли в Старобельск, оттуда он через Харьков добрался до Днепропетровска.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу