КИЕВ
15:27
Брюссель
14:27
Москва
16:27
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Определение тяжести сотрясения мозга по анализу крови - реальность

15 февраля, 13:30  Социальная  Украина

Первый анализ крови для определения тяжести сотрясения мозга получил одобрение Управления по санитарному надзору США (FDA).

Об этом пишет Эспрессо.

Этот тест точно и быстро диагностирует пациентов с внутричерепными повреждениями, избавляя их от необходимости проходить дорогостоящую и длительную компьютерную томографию.

Обычно, когда больной приходит на прием к врачу после черепно-мозговой травмы, единственный способ эффективно диагностировать его - сделать КТ мозга.

Однако, этот метод нецелесообразен - сканирование показывает, что более 90% людей, которые обращаются, не имеют сотрясения.

Новый анализ крови, разработка компании Banyan Biomarkers и назван Banyan Brain Trauma Indicator (BTI), отслеживает два белковых биомаркеры, которые попадают в кровь пациента после травмы мозга: повышенный уровень UCH-L1 и GFAP корректно указывает на ЧМТ.

Недавние клинические испытания BTI показали, что эффективность анализа в определении внутричерепных повреждений составляет 97,5%.

Еще более важным является то, что тест определяет отсутствие сотрясения с точностью 99,6%.

Результаты анализа готовы через 3 - 4 часа после забора крови.

Если ответ положительный, больному можно назначать дорогую КТ.

Интерес к новинке уже проявило Министерство обороны США, которое с ее помощью намерено сократить расходы на медобслуживание военнослужащих.

"Анализ крови на определение черепно-мозговых травм и сотрясений не только дает медицинским работникам новый инструмент, но и поднимает на новый уровень современные стандарты здравоохранения в области диагностики", - говорит представитель FDA Скотт Готлиб.

  • Существуют доказательства, что еда на вашей тарелке может влиять на разрастание рака или появление метастазов (распространение рака на другие части тела), считают британские ученые из Кембриджа.
  • Ученые обнаружили, что роль наследственности в раннем развитии интеллекта часто преувеличивают, а на формирование IQ значительно больше влияют среда и образование в начале жизни.
  • Врачи медицинской клиники при Университете Ньюкасла получили разрешение на создание первых в Британииэмбрионов "от трех родителей". Их имплантируют двум женщинам, которые страдают неизлечимые митохондриальные заболевания, которые могут передаться их будущим детям.
  • Люди с повышенным содержанием сахара в крови, даже если они не страдают от диабета, более склонны к снижению умственных способностей в долгосрочной перспективе, чем здоровые.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу