КИЕВ
12:21
Брюссель
11:21
Москва
13:21
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Statoil открыла первую в мире плавучую ветряную электростанцию

20 октября, 18:09  Социальная  Украина

У берегов Шотландии заработала первая в мире плавучая ветряная электростанция Hywind Scotland.

 

Об этом сообщает Engadget.

 

В 2015 году правительство Шотландии подписало договор с норвежской компанией Statoil на строительство первой в мире плавучей ветроэлектростанции Hywind Scotland. На этой неделе станцию ввели в эксплуатацию, и она начала делать первые "взносы" в электросеть страны.

 

Станция располагается на расстоянии около 25 км от берега шотландского города Питерхед. Она включает в себя пять ветрогенераторов Hywind мощностью по 6 МВт каждый, которые смогут ежегодно производить около 135 ГВт электроэнергии. Этих объемов достаточно, чтобы полностью покрыть потребности в электричестве примерно 20 000 домохозяйств.

 

Каждый ветряк достигает 253 метров в высоту, из которых 78 метров находятся под водой. Масса конструкции одного ветряка достигает 12 тонн, а длина лопастей - 75 м.

 

На месте гигантская конструкция удерживается благодаря множеству массивных якорей, к которым она закреплена тросами.

 

Главным преимуществом плавучей электростанции Hywind Scotland является то, что она позволяет использовать воздушные потоки, недоступные для сухопутных собратьев. Эксперты отмечают, что до 80% морских ветровых потоков приходится на участки с глубинами более 60 м.

 

В следующем году станцию ??планируют оснастить хранилищем аккумуляторных батарей Batwind емкостью 1 МВт ? ч, чтобы компенсировать неравномерность генерации электроэнергии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу