КИЕВ
13:13
Брюссель
12:13
Москва
14:13
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Германии соцсети будут платить 50 млн евро за "нелегальный контент"

30 июня, 14:26  Социальная  Украина

Немецкий Бундестаг принял законопроект, предусматривающий штрафы для социальных сетей в размере до 50 млн евро, если они будут затягивать с удалением постов, содержащих язык вражды и другой "нелегальный контент".

 

За соответствующий законопроект немецкие парламентарии проголосовали в пятницу, сообщает "Европейская правда".

 

С октября Facebook, Twitter и другие социальные сети должны в течение суток удалять посты с "явно незаконным содержанием": это могут быть язык вражды, диффамации или призывы к насилию. В противном случае компаниям грозит штраф в 5 млн евро, который может возрасти до 50 млн евро - в зависимости от тяжести правонарушения.

 

Если законность контента невозможно будет оценить немедленно, компании получат на оценку неделю.

 

В официальном заявлении Facebook отмечается, что компания разделяет цель немецкого правительства бороться с языком вражды в интернете, однако этот закон в его нынешнем виде не будет способствовать решению социальной проблемы.

 

Министр юстиции Хейко Маас и другие сторонники законопроекта утверждают, что закон поможет остановить стремительное распространение языка вражды в сети.

 

Активисты в сфере цифрового права критикуют нововведение. Они отмечают, что документ нарушает свободу слова, а технологические компании могут злоупотреблять правом определения законности онлайн-контента.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу