КИЕВ
09:20
Брюссель
08:20
Москва
10:20
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На Волыни аист влюбился в утку

14 июня, 11:11  Социальная  Шацк

Необычная любовь на Волыни. Там аист влюбился в утку. За шесть лет, которые живет он среди людей, пару себе аист выбрал впервые. И сразу - удачно. Любимая отвечает взаимностью. О необычной любви пернатых - с Волыни от Первого Национального.

Во дворе Волыни Михальчуков  аист с детства. 6 лет назад девочка Юля нашла его у местной водонапорной башни. у птенца были сломаны крылья.

Юлия Михальчук, жительница поселка Шацк:

- Я шла со школы и увидела, что ходит аист. Тогда шел дождь, и мне стало его жаль я его себе и забрала.

Сначала аист остерегался домашних животных и птиц. Они его тоже не воспринимали. Но постепенно с каждым завязались дружеские отношения. Сейчас кот, индюки, куры, гуси и аист - одна семья. Зато с родственниками - другими аистами - одна птица не уживается. Сразу начинают драться. 5 лет ходил одиночкой. А этой весной неожиданно влюбился в утку.

Хозяева рассказывают: аист утке и перышки перебирает, и веточки к гнезду носит, и яйца переворачивать помогает. Утка даже на его гастрономические предпочтения повлияла.

Лидия Михальчук, жительница поселка Шацк:

- Утка научила есть кукурузу. Но кукурузой не прокормится. Просто, как десерт, можно сказать.

Такую любовь орнитологи называют нетипичной и даже аномальной. Впрочем, объяснение все же есть.

Михаил Химин, орнитолог:

- К этому побудила ситуация . Аист, в связи с тем, что стал инвалидом, а половая активность у него есть, значит, соответственно, ухаживание за самочкой  - это нормальная реакция как половозрелой птицы.

В природе аномальные животные союзы случаются нередко. Даже потомство бывает, говорят специалисты. Правда, обычно это касается близких родственников. Например, тигра и льва. Будут ли потомки у необычной пернатой пары, орнитологи прогнозировать не берутся. Говорят, на все вопросы ответит только время.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу