КИЕВ
22:02
Брюссель
21:02
Москва
23:02
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Обычаи, традиции и обряды на Новый Год

19 декабря, 15:41  Социальная  Украина

Среди всех официальных праздников Новый год занимает, пожалуй, особое место. Каждый из нас, наверняка, помнит оставшееся из детства ощущения настоящего чуда, когда мы, будучи детьми, старались изо всех сил не заснуть до полуночи и увидеть Деда Мороза, который принесет под елку долгожданные подарки. Об этом информирует mlady.net.

 

Чем старше мы становимся, тем больше у нас меняется отношение к праздникам. Так, многие при достижении определенного возраста перестают отмечать свои дни рождения, потому что они напоминают о скоротечности жизни.  Но Новый год даже для взрослых людей остается необыкновенно прекрасным, сказочным праздником, когда возможны чудеса и может исполниться любое желание.

 

Традиции Нового Года


Считается, что традиция празднования Нового года пришла к нам из Древнего Риме. Именно у римлян, во времена расцвета империи, появился обычай дарить друг другу символические подарки и желать счастья и благоденствия в наступившем году. Каждый подарок символизировал определенное пожелания. Даривший свечи (в те времена это был доыольно дорогой подарок) желал процветания, золото –  богатство, а мед - счастливую жизнь. А вот использовать елки в качестве новогоднего символа первыми стали германские племена. По их мифологии  считалось, что в еловых лапах живут могущественные духи, от которых зависят счастье и здоровье человека.

 

Елочные украшения в древности также имели не столько декоративный, сколько практический смысл. Они были своего рода подношением духам. У друидов, кстати, вечнозеленая ель считалась символом бессмертия. Так что не стоит пренебрегать обычаями предков - обязательно нарядите новогоднюю елку на праздник.

 

Главными елочными украшениями считаются звезда на верхушке и шары. Звезда эта не имеет ничего общего с кремлевскими звездами и символом революции – это не что иное, как Вифлеемская звезда, вспыхнувшая на небе во время рождения Спасителя и указавшая волхвам путь к Господу.

 

Шары на новогодней елке символизируют плод райского яблока, запретного плода, которого вкусили наши прародители – Адам и Ева. А еще в старину на елку вешали небольшие прянички, которые должны были напоминать людям о пресных хлебцах, вкушаемых во время причастия. Связано с Новым годом и множество примет и обрядов. В одну статью невозможно вместить их все и поэтому сейчас расскажем лишь о некоторых из них.

 

Чтобы Новый год был удачным...


Если в течение года вы хоть раз увидели, как падает звезда, и успели сказать при этом «скорое слово» (звучит оно так: «ЗНАЮ»), то под Но вый год выйдите на улицу, по- смотрите на небо и загадайте желание – оно обязательно исполнится.

 

Если весь наступающий год вы хотите прожить в достатке и благополучии, то 31 декабря постучите ложкой по накрытому столу и скажите: Как сейчас на столе полно, Так бы и весь год было полно. Или же постучите обухом топора по порогу и скажите: Жизнь, здоровье, хлеб.

 

В канун Нового года, незадолго до наступления полуночи, вы можете испросить у двенадцати апостолов благословения на весь грядущий год. Для этого вам понадобится икона двенадцати апостолов, которую ставят на стол, и вокруг нее зажигают двенадцать церковных свечей. Затем тихим, но внятным голосом, не торопясь и не путая слова, произнесите заклинание. Прочувствуйте всю торжественность этой минуты, потому что вы не просто произносите имена и названия, а благословляете каждый месяц этого года. Слова заклинания следующие:

 

"Андрей Первозванный – январь. Петр Симон – февраль. Иаков Старший – март. Иоанн Богослов – апрель. Филипп – май. Варфоломей – июнь. Матфей Мытарь – июль. Фома – август. Иаков Алфеев – сентябрь. Фаддей – октябрь. Симон Зилот – ноябрь. Иуда Искариот – декабрь".

 

В это же время можно прочитать молитву за ребенка, родившегося в неурочный час.

 

"Отче, Создатель, Царь Неба и земли! Помилуй и сохрани чадо мое (имя), облагодатствуй премудростью Своей, даруй Свое милостивое покровительство, соблюди раба Твоего (имя) от всех соблазнов и укрой ризой Своей от всех бед. Буди защитой души и тела, да не подвергнется раб Твой (имя) внезапной гибели от руки врага. Ангела-хранителя даруй крепкого на сохранение от всякой болезни, опасности и соблазнов. Господи, просвети сердце и душу дитя моего светом Твоей премудрости, да светится в нем имя Твое. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

 

Приметы на Новый Год

 

Еще хотелось бы немного рассказать вам о приметах, связанных с наступлением Нового года. Издревле люди, готовясь встречать Новый год, приговаривали: «Как встретишь его – так и проведешь». Что это – очередное бессмысленное суеверие или же необходимое правило, к которому мы все в последнее время стали относиться немного легкомысленно?

 

Давайте разберемся. Ночь между 31 декабря и 1 января – это конец старого года и начало нового, это время, когда вы завершаете еще один этап своей жизни и, избавляясь от лишнего, ненужного вам багажа, готовитесь двигаться дальше. Вообще время с 21 декабря (день зимнего солнцестояния) до 7 января (Рождество Христово) очень сильное энергетически, и очень важно в этот период тщательно работать над собой, стараться очиститься, избавиться от всего плохого, старого, давно вам ненужного – как в материальном, так и в духовном плане. Старые вещи, засунутые в дальние углы шкафа или кладовки, имеют тенденцию скапливать не только пыль, но еще и негативную энергию, именно поэтому всегда нужно избавляться от тех предметов, которыми вы не пользуетесь уже год. (Конечно, я не имею в виду какие-то дорогие вашему сердцу вещи и сувениры, при одном только взгляде на которые у вас поднимается настроение, но вряд ли к таким вещам относятся старая проржавевшая кастрюля, треснувшие лыжи или древний, уже пару десятилетий как не работающий холодильник.)

 

Вообще умение расставаться со старыми вещами – очень важное умение, ведь именно так вы расстаетесь с прошлым, которое часто тяготит людей, не отпускает их, не дает двигаться дальше. В Италии, например, существует чудесный обычай  – под Новый год выбрасывать из дому старую мебель. Вы можете возразить: мы не так богаты, как итальянцы, и не можем себе позволить что-то выбрасывать. Но ведь если мы не можем что-то выбросить, эту вещь всегда можно помыть, почистить, покрыть лаком или перетянуть. А всю ненужную утварь и одежду смело несите на помойку. Вы и сами удивитесь тому, насколько легче вам станет дышать в собственном доме после такой уборки – конечно, ведь вы очистили дом от негативной энергии.

 

Поэтому обязательно перед Новым годом проведите генеральную уборку, выбросите все старье, проведите энергетическую чистку квартиры. Кстати, следует выбросить не только старые и ненужные вещи, но и вещи, которые навевают вам грустные воспоминания, даже если они новые или дорогие. Печаль и тоска – плохие попутчики, и в новом году вы совершенно точно обойдетесь без них.

 

Итак, с одной приметой мы уже разобрались. Теперь давайте поговорим о других. Ну кто из нас не слышал: «Обязательно простите всех обидчиков», «Помиритесь с родственниками», «Отдайте долги» (только отдавать их нужно обязательно до 31 декабря) и т. д. Несложно догадаться, что, следуя этим нехитрым правилам, мы очищаемся духовно, избавляемся от внутреннего негатива. Очень важно войти в новый год духовно обновленным, очищенным от негатива, свободным от зла и обид, открытым для всего хорошего.

 

Если мы не сделаем всего этого, если не пересмотрим в эти несколько дней своего отношения к жизни вообще и к себе в частности, то и желания о счастье и богатстве загадывать будет бесполезно. Помните об одном простом правиле: подобное тянется к подобному.

 

Непосредственно 31 декабря, перед тем как встречать Новый год, оденьтесь во все новое. В это время нельзя слишком много трудиться, особенно заниматься грязной и тяжелой работой, в противном случае весь наступивший год вы проведете в заботах.

 

Очень хорошо, если и 31 декабря, и в первый день нового года (1 января) у вас в доме будет какая-то сумма денег – так вы привлечете к дому достаток и благополучие. Если вы занимаетесь торговлей и вышли на работу 1 января, то обязательно отдайте первому покупателю товар с большой скидкой – тогда в течение всего года вы не будете знать проблем, товар будет уходить легко и быстро, а прибыль будет высокой.

 

Пожалуйста, запомните следующее правило и всегда следуйте ему: ничего и никому не отдавайте из дому ни 31 декабря, ни 1 января (это же касается и таких дней, как 6 и 7 января). В противном случае вы отдадите собственные счастье, удачу и достаток.

 

Многие слышали примету, согласно которой праздничный стол должен быть обильным. Поэтому многие верующие, отмечая Новый год, который всегда выпадает на Филиппов пост, сталкиваются с трудностями. Но, поверьте, вкусное и красивое угощение можно приготовить и из овощей, и даже без масла, вовсе не обязательно подавать на стол мясо. Главное, делать все с душой и от чистого сердца, желая порадовать родных и близких. Очень хорошо на Новый год звать гостей – в этом случае весь наступающий год вы проживете в окружении верных и веселых друзей, которые ни на день не забудут о вас.

 

Не забудьте, перед тем как накрывать на стол, насыпать на него семена ржи, пшеницы и овса (они являются символами плодородия, богатства и здоровья) и лишь потом застелить его новой белой скатертью. Хорошо, если на столе у вас в этот день будут стоять хлеб (лучше всего испечь его своими руками) и соль, ведь хлеб издревле являлся символом достатка, а соль всегда была прекрасным оберегом от зла и нечистой силы.

 

Также на столе у вас должны быть семена мака, которые символизируют долголетие, чеснок, защищающий дом от нечистых, враждебных человеку духов, семена подсолнечника, являющиеся символами большой дружной семьи и здоровья. Можно посоветовать на праздничный стол подать блюда из гороха и фасоли – это символ силы и здоровья, дружбы и хороших отношений в семье. Перец защищает от ссор в семье, орехи символизируют здоровье, ум и долголетие, а тыква – символ плодородия.

 

Кстати, не забудьте опутать веревкой ножки праздничного стола: делается это для того, чтобы собравшиеся за ним люди весь год были вместе: никто не разругался, не ушел из дому, тяжело не заболел.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу