КИЕВ
12:26
Брюссель
11:26
Москва
13:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



СБУ обнародовала видео освобождения экс-сотрудника РФ Богданова (ВИДЕО)

18 ноября, 16:55  Социальная  Украина

Служба безопасности Украины обнародовала видео операции по освобождению бывшего сотрудника ФСБ РФ Ильи Богданова, который перешел на сторону Украины еще в 2014-м году.

 

Соответствующее видео опубликовано на канале YouTube СБУ.

 

На записи можно увидеть, как сотрудники СБУ задерживают автомобиль, в салоне которого среди похитителей обнаруживают Богданова.

 

Сегодня, 18 ноября, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что СБУ совместно с Национальной полицией и Генеральной прокуратурой предупредила вторую попытку похищения и убийства бывшего сотрудника ФСБ РФ, а ныне участника АТО Ильи Богданова.

 

«Операция, которую мы провели, она связана с намерениями организованной преступной группы, руководимой из-за рубежа, ничего нового, пожалуй, не скажу - из России, организовать похищение и убийство на сегодня мирного гражданина Украины. Не осталось незамеченным, и вы много об этом писали и говорили, похищение или исчезновения на сегодня известного блогера Ильи Богданова, бывшего сотрудника ФСБ РФ, который, оценив ситуацию, бросив свое ФСБ, приехал в Украину», - сказал Грицак.

 

 

По словам главы СБУ, Богданов пошел воевать на Донбасс за Украину, а «такие вещи россияне не прощают».



«Благодаря оперативной игре украинские правоохранители задокументировали позорные методы Главного управления Генштаба ВС РФ и ФСБ РФ, которые заказали, организовали и оплатили похищение украинского гражданина на украинской территории», - отметил он.

 

СБУ получила информацию о том, что на Харьковщине планируется переправить через украинско-российскую границу похищенного ранее блогера Богданова.

 

На границе с Россией оперативники спецслужбы совместно с бойцами «Альфы» задержали двух злоумышленников - граждан Украины - при попытке переправки Ильи Богданова в РФ.

 

СБУ установила всю цепь преступной схемы:соисполнители похищения, которые должны были перевезти Богданова через границу, - двое граждан Украины. Заказчики похищения - Главное управление Генштаба ВС РФ и ФСБ России.

 

Организатор похищения - завербованный два года назад предприниматель, бывший депутат Харьковского областного совета.

 

«Служба безопасности Украины собрала всю необходимую доказательную базу подготовки и совершения похищения, в том числе и записи переговоров всех участников преступления - от заказчиков до исполнителей», - отметил Василий Грицак. Он также добавил, что в распоряжении правоохранителей имеются платежные поручения, подтверждающие перевод денег с территории России - оплата организатору за похищение человека.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу