КИЕВ
21:20
Брюссель
20:20
Москва
22:20
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Киевскому музею передали картины Дали, Кандинского, Пикассо и Ренуара

27 октября, 07:59  Социальная  Киев

Национальный художественный музей в Киеве получил 785 картин мировых и отечественных классиков искусства, а также современные работы.

Полотна были переданы музею по судебному решению. Они 20 лет хранились в тайниках Нацбанка, а до этого принадлежали одному частному украинскому финучреждению, пишет kiev.vgorode.ua.

Столь впечатляющую коллекцию собрал в начале 1990-х украинский банк "Градобанк", который в то время был одним из крупнейших в стране.

В 1996 году "Градобанк" взял кредит у Нацбанка под залог картин. Вскоре он обанкротился, не вернув регулятору долг. В 2005 году Минкульт принял решении о передаче коллекции государству.

Разорившийся банк в течении десяти лет отстаивал по судам свое право на картины, пока в 2015 году Высший админсуд окончательно не постановил, что собрание принадлежит стране.

В доставшемся музею собрании есть полотна кисти Дали, Кандинского, Пикассо и Ренуара. Украинская живопись там представлена в основном маститым современными живописцами. Коллекция включает работы Тистола, Гнилицкого, Сильваши и Криволапа.

Коллекция оценивается экспертами в 52 миллиона евро.

Но посетители в ближайшие месяцы не смогут полюбоваться новыми картинами. Их сейчас реставрируют и изучают специалисты, а выставят работы ориентировочно в начале следующего года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу