КИЕВ
10:09
Брюссель
09:09
Москва
11:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россиян "накормили" свежим фейком об истории лозунга "Слава Украине"

04 апреля, 12:50  Политическая  Украина

Российские СМИ массово процитировали заявление донецкого политолога Владимира Корнилова о том, что, якобы, лозунг «Слава Украине» использовалось организацией «Союз украинских фашистов».

Однако украинский историк Александр Палий называет такие заявления выдумками, сообщает Радио Свобода.

«Эксперты рассказали о происхождении лозунги «Слава Украине! Героям слава!», что стало одним из символов Майдана. Оказалось, что исторически это - клич «Союза украинских фашистов», действовавший в Чехословакии и на территории современной Украины в 1920-е годы», - рассказали на российском канале "Звезда" со ссылкой на портал politnavigator.net .

Этот и другие порталы массово перепечатали заявление, которое сделал Донецкий политолог Владимир Корнилов в эфире шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым».

 

Украинский историк Александр Палий назвал это средством российской пропаганды.

«Российский средство пропаганды применяется: это называется оплевать, а вы оправдывайтесь ... ничего нового в этом нет. Россия давно оплевывает национально-освободительную борьбу Украины, потому что - воевать против оккупантов Россия считает неправильным. А

Украина считает, что воевать против оккупантов за свой народ - это очень хорошо, и достоинство в этом есть, и честь. Что касается этого лозунга, мы его получаем в таком завершенном виде уже во времена УПА. Украинской повстанческой армии было на кого равняться, в частности на ОУН, а также на организации, которые возникли после Сечевых стрельцов, Украинской военной организации (УВО).

И здесь такие крошечные организации, которые не были абсолютно известны, не были причастны ни к Украинской военной организации, ни к ОУН, ни в УПА, чтобы взяли эти лозунги .., это выглядело бы «немного странно». То есть, можно сказать, что это просто выдумка, чтобы «грязь» эта «прилипла» и «пристала», - отметил историк Александр Палий.

 

О так называемом «Союзе украинских фашистов», о котором рассказали в эфире шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» написано и в российской «Википедии» , однако о лозунге «Слава Украине!» там вообще ничего не сказано.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу