КИЕВ
05:59
Брюссель
04:59
Москва
06:59
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ермолаев призвал украинскую интеллигенцию развивать культурную среду страны

16 сентября, 14:20  Социальная  Украина

Формирование задач отечественной культурной политики находится на уровне 19 века, поэтому украинские художники, культурные деятели и интеллектуалы должны выработать общую культурную национальную политику. Такое мнение высказал директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев во время дискуссии о роли культурной дипломатии в создании международного имиджа Украины, которая состоялась в Американском Доме, пишет gazeta.ua.

 

"Очень критическая ситуация сегодня с внутренней дипломатией, с внутренним культурным пространством. Поскольку сегодня общество, которое всегда хвастался своим уровнем образования, не имеет развитого культурного медиа-пространства, не имеет национально-культурного канала, не имеет современной электронной библиотеки, которая позволила бы сделать достоянием каждого человека и музеи и современные выставки", - сказал Андрей Ермолаев.

 

По его словам, эти культурные направления должны рассматриваться как национальные проекты. "И я с сожалением и удивлением слежу за тем, как сейчас формируются задачи культурной политики. Это, простите, 19-й век. Мы должны найти не только формулу поддержки проектов. Мы должны вне государства выработать общую культурную национальную политику. И здесь мы должны быть надежными партнерами", - убежден директор Института "Новая Украина".

 

Он отметил, что один из главных вызовов нашего времени - это способность общества, её интеллектуальной, творческой элиты отражать в своих произведениях проблемы и давать на них ответы, в которых сегодня нуждается наше общество. По его мнению, проблема, которую переживает наше общество и весь глобализированный мир - это и лживость и двуличность мира. "Мы слышим одно, прислушиваемся к другому, а в реальной жизни происходит третье. Если политики очень уязвимы к этой болезни двуличия, то художники - как обнаженные, их продукты, их мнение прозрачно. Вопрос только в том, как научить людей, помочь им видеть эту правду жизни", - отметил Андрей Ермолаев.

 

Он подчеркнул, что сегодня именно культурные деятели и художники становятся авангардом, который помогает и человечеству и каждому конкретному сообществу познавать и решать свои конкретные проблемы. "Новая реальность мира заключается в том, что интеллектуал, художник, режиссер может влиять на исторический процесс не меньше, а возможно и в большей степени, чем влиятельные политики", - сказал директор Института "Новая Украина".

 

"Любая страна мира, когда она отстаивает свои интересы - она ??пытается продвигать свое локальное в глобальном, но если это касается культурного продукта, то это глобальное в локальном. Это - способность конкретного сообщества отразить свои общие ценности в определенном произведении. В этом универсальность искусства", - отметил Андрей Ермолаев.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу