КИЕВ
23:09
Брюссель
22:09
Москва
00:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Во Львове начался 23-й Международный книжный "Форум издателей"

15 сентября, 17:20  Социальная  Львов

Международный форум издателей собрал во Львове сотни книголюбов, писателей, поэтов, владельцев и руководителей издательств. Насыщенная программа мероприятия включает свыше тысячи событий, сообщает ukrinform.ua.

 

"Во Львове уже 23-й раз подряд состоится самое главное и самое долгожданное в Украине книжное, литературное, культурное событие года - Международный форум издателей. Его цель - познакомить книгоманов с новинками отечественного и зарубежного книгоизданияи с их авторами, привлечь внимание общественности к самым актуальным проблемам украинских издательств, поддержать традицию профессиональных дискуссий и семинаров", - подчеркнула президент форума Александра Коваль.

 

Она заверила, что нынешняя книжная импреза будет масштабнее всех предыдущих как по количеству участников, так и посетителей. Информация о продукции представленных издательств размещена на сайте Форума, поэтому не обязательно толкаться в толпе, чтобы приобрести нужную книгу.

 

По словам президента, в последние годы в рамках Форума проводятся все больше смежных акций, рассчитанных на массовую аудиторию и призванных популяризировать чтение среди детей и молодежи. К сотрудничеству активно привлекаются не только известные украинские и зарубежные писатели и издатели, но и звезды спорта и шоу-бизнеса, представители разных ветвей власти, общественные, благотворительные и коммерческие структуры.

 

В течение четырех дней гостей Форума ожидают презентации, автографичные сессии, встречи с авторами, дискуссии, вечеринки - всего в программе 1059 событий.

 

Уже традиционными мероприятиями импрезы являются книжная ярмарка, литературный фестиваль, библиотечный форум, ночь музыки и поэзии non-stop, благотворительное мероприятие «Третий возраст: удовольствие от чтения» и т.п.

 

Впервые в этом году состоится тематический форум «Наука и технологии», организованный ОО «Форум издателей» и командой научно-популярного проекта «15х4».

 

Среди новинок - фестиваль «Город Лема» писателя-фантаста, блестящего интеллектуала Станислава Лема, который родился и вырос во Львове.

 

Star guest 23-го Форума издателей - Фредерик Бегбедер, один из самых популярных современных писателей Франции. Он представит во Львове четыре свои книги, которые изданы на украинском языке.

 

Впервые масштабно представлена литовская литература. Почетным гостем является писатель Томас Венцлова. Гостей форума ожидают дискуссии и презентации с участием литовских писателей, в частности, будут представлены 8 книг литовских авторов в украинском переводе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу