КИЕВ
05:37
Брюссель
04:37
Москва
06:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Белорусы хотят делать мебель из чернобыльской древесины

07 июня, 11:19  Социальная  Чернобыль

Белорусские ученые-лесоводы предлагают восстановить заготовку древесины в чернобыльских районах

Возобновление заготовки древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения от 15 до 40 кюри на 1 кв.км. можно считать экономически целесообразным. Об этом заявил директор Института леса Национальной академии наук Беларуси Александр Ковалевич, передают "Комментарии".

Как уверяет ученый, древесина, произрастающая в чернобыльских лесах, имеет повышенное содержание радионуклидов только в поверхностном слое, чаще всего - в коре, избавиться от которой можно с использованием мобильных корочных комплексов.

В то же время, повышение технической оснащенности белорусских лесхозов, по мнению директора Института леса, сможет сделать процесс заготовки загрязненных радиацией деревьев безопасным для рабочих.

«В настоящее время около 27% древесины заготавливается с использованием харвестеров, а к 2015 году этот удельный вес возрастет до 70%. Водитель, который работает в кабине данной машины, имеет полную защищенность с точки зрения радиационной безопасности », - подчеркнул Александр Ковалевич.

По словам ученого, необходимость восстановления лесозаготовок в чернобыльских лесах вызвана тем, что в этих районах становится все более спелых лесов, а во многих местах лес перестаивает, что является опасным с точки зрения пожарной ситуации.

«Ежегодно мы могли бы получать здесь несколько миллионов кубических метров экологически чистой древесины, которую можно было бы использовать в мебельной и других отраслях промышленности», - отметил Александр Ковалевич.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу