КИЕВ
20:20
Брюссель
19:20
Москва
21:20
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Успеваемость школьника зависит от цвета обоев в его комнате, - психологи

31 августа, 09:44  Социальная  Украина

Психологи утверждают: успехи в школе напрямую зависят от цвета обоев в комнате, где ребенок будет делать уроки.

Оказывается, цвет стен влияет на настроение и трудоспособность. И особенно это имеет значение для самых маленьких школьников.

Детский психолог Марина Середа советует разделить помещения для учебы и отдыха. Но не у всех есть такая возможность. Потому стоит условно поделить комнату на две зоны. Например, с помощью ширмы.

"Теперь ребенку придется проводить в своей комнате больше времени, после летнего отдыха это новый стресс, а если ребенок пошел в первый класс, то это и вовсе полный перелом в его образе жизни. Потому очень важно, чтобы цвет стен и окружающей обстановки не действовал ребенку на нервы, даже подсознательно. Слишком яркие, насыщенные цвета могут раздражать ваше чадо, даже если он сам того не понимает. К примеру, красный цвет делает детей более активными и агрессивными, непослушными, - таких расцветок не должно быть в поле зрения, когда малыш сидит за столом. Иначе он просто не сможет сосредоточиться на учебе", - приводит слова психолога ГолосUA.

Если разделить комнату – не вариант, специалист советует остановиться на пастельных оттенках. Такие цвета помогают расслабиться после учебного дня и в то же время сосредоточиться на домашнем задании.

"Впрочем, иногда от этого правила можно отойти, если, к примеру, характер у малыша чересчур спокойный. Добавьте на стену несколько ярких рисунков, либо повесьте какие-то плакаты. Пусть малыш постоянно видит на стене яркие "пятна" - оранжевый, желтый, красный идеальны для этого. Но помните: общий тон комнаты все равно должен быть спокойным, иначе рискуете перестараться, и малыш станет беспокойным или даже агрессивным" – говорит эксперт.

А для того чтобы усмирить слишком активного непоседу – покрасьте стены в холодные оттенки голубого и зеленого.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу