КИЕВ
22:46
Брюссель
21:46
Москва
23:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Российский школьники развлеклись, забросав камнями бывшего узника концлагеря

05 мая, 13:40  Социальная  Украина

В поселке Важины Подпорожского района Ленинградской области три школьника закидали камнями 77-летнего местного жителя Анатолия Федотова, который ребенком был узником концлагеря.

Инцидент произошел, когда Федотов возвращался домой после награждения медалью к 70-летию Победы, сообщил 47news. После того, как Федотов получил медаль, около пяти часов вечера, он возвращался домой. Ходит Федотов не важно, два года назад перенес тяжелую операцию на ноге. И слышит плохо. Может, трем второклассникам это показалось смешным. На старика посыпался град камней и булыжников. Так его и проводили триста метров до сарая, где Федотов кормит свою дворовую собаку.

 

С балкона на школьников крикнула супруга Федотова. В ответ на замечание один из них оголил зад.

Про Федотова известно, что он с 41-го по 44-й был вывезен из деревни Согинцы Подпорожского района и был узником финского концлагеря под Петрозаводском. По словам дочки узника, в лагерь он попал в четырехлетнем возрасте.

 

Журналистам сообщили, что школьники были опрошены и «с ними была проведена воспитательная беседа». Выяснилось, что значения простого и чисто русского слова «узник» они не знают.
«Вряд ли они видели на нем медали, он ведь в куртке шел. Но от этого поступок, конечно, не менее отвратительный. Но ведь и СМИ тоже виноваты. Почему такой ажиотаж только лишь вокруг 70-летия? И почему в течение года не рассказывают газеты о войне? Ведь нельзя за пару месяцев вдолбить в головы уважение к ветеранам.

 

Системно же надо работать, - укорил журналистов глава Важинского муниниципального образования Юрий Кощеев и добавил эмоционально: - Вы вот выберитесь из редакции и проедьте вечером по Ленобласти. Это же жуть. Куда детям податься? Если девчонка есть, то в подъезд целоваться, либо пиво пить на лавках. Нужно их спортом занимать, как в Питере, в каждом дворе спортплощадки».

 

Показательно, что в Важинской школе недавно открыли «Музей боевой славы». По словам коллег директора важинской школы Ольги Москвиной, та сейчас пребывает в подавленном состоянии и общаться с журналистами не имеет сил.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу