КИЕВ
09:12
Брюссель
08:12
Москва
10:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия организует соревнования для своих паралимпийцев

25 августа, 17:55  Социальная  Украина

Россия организует соревнования для недопущенных на Паралимпиаду в Рио российских спортсменов, заявил президент РФ Владимир Путин. Награды для участников этих игр будут равноценны паралимпийским, сказал он. Новость передает udf.by со ссылкой на BBC.



«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», - сказал Владимир Путин на вручении государственных наград вернувшимся в Москву российским олимпийцам.



Комментируя решение Международного паралимпийского комитета не допускать россиян до игр, Путин назвал его бесчеловечным.



«Решение о дисквалификации наших паралимпийцев - вне права, вне морали и вне человечности», - сказал он.



О решении отстранить от соревнований российскую паралимпийскую сборную в середине августа объявил глава МПК Филип Крэйвен.



«Полная коррумпированность антидопинговой системы в России противоречит правилам и бьет в самое сердце паралимпийского спорта. Это вопиющее пренебрежение здоровьем и благополучием атлетов, этому не место в паралимпийском спорте», - заявил он.



Путин же считает, что это решение, как и решение отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады, было политическим.



«К огромному сожалению, мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизм нагло попираются политикой, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а, может быть, и трусость, берут верх над принципами олимпизма»,- сказал Путин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу