КИЕВ
00:25
Брюссель
23:25
Москва
01:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Большинство украинских пенсионеров получают меньше прожиточного минимума

08 августа, 12:58  Социальная  Украина

В Украине больше 60% людей получают пенсию меньше базового прожиточного минимума.

Об этом сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, пишет thekievtimes.ua.

Он напомнил, что сейчас дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 145 млн грн. Но подчеркнул, что вряд ли сумма, необходимая для осовременивания пенсий, превысит дефицит. В то же время, подчеркивает он, непонятно, откуда брать деньги на проведение осовременивания пенсий, как заявили в правительстве.

«Нужно покрывать разницу между пенсиями, которая возникает вследствие ежегодной инфляции. Иначе у нас получается, как в цитате министра социальной политики Андрея Ревы, который заявил, что из 12,5 млн пенсионеров, которые сейчас получают пенсию в Украине, без Крыма, Донецка и Луганска, 7,5 млн - получают пенсию меньше за базовый прожиточный минимум. А это больше 60% людей», - заявил Павловский.

Так, объяснил он, отсутствие осовременивания пенсий приводит к тому, что  «больше половины пенсионеров не получает даже пенсию в объеме прожиточного минимума».

Напомним, по словам вице-премьер-министра ПавлаРозенко, в октябре-ноябре в Украине планируется повышений пенсий. Сейчас по его словам, правительство разрабатывает программу осовременивания пенсий. К тому же, с 1 декабря правительство намерено повыситьпенсиине на 5%, как заявлялось раньше, а на 10%.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу