КИЕВ
01:30
Брюссель
00:30
Москва
02:30
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Харьковский писатель Жадан отказался взять 100 тысяч от Порошенко

02 августа, 11:20  Социальная  Украина

На своей странице в Facebook Сергей Жадан написал обращение к Петру Порошенко, заявив, что если власть не хочет нести ответственность за ситуацию в стране, то это будут делать те, кто избрал эту власть.

Украинский писатель Сергей Жадан, выиграв премию от президента Порошенко "Украинская книга года" в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы", отказался принять деньги для себя. Автор потратит их на благотворительность: отдадст детсадам и интернатам на родной Луганщине.

На своей странице в Facebook Сергей Жадан написал обращение к Петру Порошенко, заявив, что если власть не хочет нести ответственность за ситуацию в стране, то это будут делать, кто избрал эту власть, пишет dialog.ua.

Полный текст послания:

"Господин Президент, позвольте поблагодарить вас за награждение премией книги "Месопотамия". Нам с издателями, книжным клубом "Клуб семейного досуга", конечно, чрезвычайно приятно получить эту награду. Отношения украинского искусства с украинской властью никогда не были простыми. Не являются они простыми и сегодня - из-за той крайне сложной ситуации, в которой находится наша с вами страна. Но мне кажется, что именно сегодня и позиция искусства, и позиция власти должны характеризоваться словом ответственность.

Убежден, что и представители власти, и представители общества в равной мере должны нести ответственность за то, что происходит с нами всеми. Мы видим, что государство иногда, к сожалению, не может (или не хочет) эту ответственность нести. В таком случае ответственность перекладывается на нас - тех, кто эту власть избрал.

Именно поэтому мы с издателями хотим еще раз поблагодарить вас за эту премию и передать ее на нужды детских учреждений Луганской области. Мы с друзьями-волонтерами уже некоторое время помогаем детсадам и интернатам на Луганщине, поэтому с радостью передадим и эти средства детям, надеясь на то, что в будущем волонтеры не будут иметь необходимости брать на себя функции государственных органов, поскольку государство будет добросовестно и тщательно выполнять свои обязанности, исходя, прежде всего, из чувства той же ответственности.

Это наша страна, и отвечать за нее должны все вместе", - заявил писатель.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу