КИЕВ
15:50
Брюссель
14:50
Москва
16:50
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Абитуриенты из зоны АТО могут поступать в вузы без аттестатов

05 июля, 16:10  Социальная  Украина

Министерство образования и науки Украины констатирует, что абитуриенты из зоны проведения антитеррористической операции могут поступать в высшие учебные заведения без украинских школьных аттестатов, после сдачи выпускных экзаменов в специальных центрах, передает "Интерфакс-Украина".

"Когда поступающий не имеет аттестата, не сдавал внешнее тестирование, в таком случае он по сокращенной процедуре проходит на базе этого центра государственную итоговую аттестацию", - сказала представитель департамента высшего образования Минобразования Светлана Крыштоф.

Она отметила, что абитуриенты с Донбасса, которые не имеют украинских аттестатов, могут сдать выпускные экзамены в одном из организованных Минобразования специальных центров "Донбасс - Украина" в Донецкой, Луганской областях и переехавших из зоны проведения антитеррористической операции вузов.

По результатам сдачи экзаменов в центрах абитуриенты получат справку с оценками по украинскому языку и истории, а по остальным предметам будет стоять только отметка об их сдаче. На основании такой справки абитуриенты смогут сдавать вступительные экзамены в вузы свободной от оккупации части Донбасса и вузы, переехавшие с оккупированных территорий.

Срок действия справки составляет 3 месяца с даты начала занятий в вузе.

Абитуриенты за этот срок должны получить полноценный аттестат и принести его в свой вуз, иначе будут отчислены.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу