КИЕВ
11:21
Брюссель
10:21
Москва
12:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинцев предупредили об отключениях электроэнергии

29 июня, 09:57  Социальная  Украина

В Минэнерго обратились к населению и предприятиям с требованием снизить потребление электричества в июле и августе, отметив, что появилась большая вероятность веерных отключений.

"Обращаемся к населению, предприятиям: для предотвращения отключений просим максимально сократить потребление электричества в июле-августе. Важно сохранить запасы угля накануне осенне-зимнего сезона", - рассказал segodnya.ua министр энергетики Александр Светелик.

По его словам, на сегодняшний день не работает железная дорога на поставки энергетического угля из оккупированного Донбасса, и Минэнерго за дефицита пришлось импортировать из РФ 600 МВт электрической мощности. Кроме того, было принято решение запустить газомазутные блоки на Трипольской и Запорожской ТЭС.

При этом сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает: если не решить вопрос поставок энергетического угля, то веерных отключений не удастся избежать. "Если сравнивать с началом июня, количество антрацита на складах сократилось примерно на 30%, - его везут с начала месяца. И в такой ситуации веерные отключения электричества - лишь вопрос времени", - подчеркнул он.

Экономист Александр Охрименко считает, что в энергетическом секторе не ожидали такого внезапного наступления аномальной жары. "У нас резко возросло потребление электричества на охлаждение помещений, продуктов и напитков, а запасов газа и угля в стране не хватает. И проскочить проблему не удастся - лето будет жарким, нужна быстрая реакция Минэнерго", - говорит Охрименко.

Напомним, прошлым летом из-за дефицита электроэнергии отключения "накрыли" несколько областей Украины. Причиной стало сокращение добычи энергетического угля на 50% и остановка ряда блоков АЭС для ремонта, который продолжается и сегодня.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу