КИЕВ
13:28
Брюссель
12:28
Москва
14:28
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



ЖЭКи массово отказываются делать ремонты домов

В Киеве меньше, чем через месяц все коммунальные конторы ликвидируют, передает Znaj.ua.

Отмечается, что уже сейчас жители столичных многоэтажек столкнулись с проблемой, когда не кому отремонтировать поврежденные трубы или откачать воду из подвала.

Так, подвал в одном из старинных домов Киева регулярно затапливается последние двадцать лет. Жители опасаются, что вода размоет фундамент и дом рухнет. «Из-за того, что вода в подвале, у нас грибок поразъедал стены», - жалуется жительница Галина Горовая.

У коммунальщиков жители дома получили четкий ответ: «Наша центральная диспетчерская служба не обслуживает этот дом. Этот дом находится на балансе ЖСК ОСМД Подольского района».

Однако организации совладельцев в доме еще нет. Жители только собирают подписи для ее создания.

«Мы хотим присоединиться к ОСМД, которое создают наши соседние дома. Все пока на стадии оформления», - отмечает киевлянка Тамара Гинзбург.

А пока жители не создадут ОСМД или им не назначат управляющую компанию по предоставлению коммунальных услуг, обслуживать дом должен ЖЭК. В свою очередь правозащитники напоминают, что прежде чем, дом передадут на баланс ОСМД, его должны отремонтировать.

В случае, если ЖЭКи отказываются делать ремонты, жителям нужно обращаться к местным властям и требовать включить их дома в программу капремонта. Если нет - придется делать ремонт за собственные деньги.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу