КИЕВ
12:22
Брюссель
11:22
Москва
13:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Украине насчитали 23 крупных свалки

02 июня, 10:44  Социальная  Украина

Украинские города тонут в мусорных свалках: треть мусора не вывозится за пределы города, а просто вываливается в пригородных лесах. По приблизительным подсчетам, в Украине порядка 6 тысяч мусорных свалок, которые постоянно разрастаются. Но точное число никто назвать не может. Как пишет znaj.ua, об этом рассказали порталу "Страна" украинские экологи.

"Ситуация критическая, во всех городах примерно 30% не обеспечивается вывоз мусора, я уже не говорю о селах. Как правило компании, которые вывозят мусор, вывозят его за пределы города и выбрасывают в лесах или парках", — рассказала советник вице-премьер-министра по вопросам экологии Анна Свириденко.

Из шести тысяч известных свалок, самых крупных и грязных — 23. В их число входит и злополучная свалка в Грибовичах, на которой погибли люди. Но хуже всего обстоят дела в Киеве и Харькове. В первой и второй столице Украины соответственно 4 и 5 крупнейших в стране полигонов.

"Сегодня ни органы местного самоуправления, ни Госэкоинспекция, не могут назвать точного количества свалок, которые есть на территории страны", — утверждает нынешний министр экологии Остап Семерак.

В прошлом году было заявлено строительство двух мусороперерабатывающих заводов — в Киевской и Днепропетровской областях. Но разговоры о необходимости таких предприятий ходят давно. И пока проекты остаются только на бумаге.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу