КИЕВ
14:59
Брюссель
13:59
Москва
15:59
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Николаеве создадут археологический музей под открытым небом

В Николаеве на месте городища «Дикий Сад» планируют создать археологический музей под открытым небом.

Об этом  рассказала начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко, передает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета, пишет news.pn.

По словам Бондаренко, петиция с предложением о создании музея под открытым небом набрала на сайте горсовета необходимое для рассмотрения количество голосов. Управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия предлагает ее поддержать. На данный момент прорабатывается стратегия воплощения этого проекта в жизнь, «уже есть определенные наработки».

"На первом этапе мы планируем предложить создать бюджетное учреждение, потому что до этого нам никто гранты выделять не будет, а без грантов мы просто не обойдемся. Планируем назвать это бюджетное учреждение «Археологический музей под открытым небом». И возможно, со временем к этому музею присоединятся объекты, которые находятся и в Корабельном районе - там есть, что музеефицировать, и в районе Большой Коренихи - там может быть городская археологическая тропа", - рассказала Бондаренко.

Отмечается, что привлечением грантов будет заниматься Агентство развития Николаева. На данный момент идет разработка программы развития будущего музея и положения о нем. Бондаренко добавила, что постоянная депутатская комиссия по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта поддержала предложение о создании музея под открытым небом. Осталось, чтобы инициативу поддержала остальная часть депутатского корпуса.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу