КИЕВ
01:48
Брюссель
00:48
Москва
02:48
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ученые посоветовали, как бороться с забывчивостью

25 мая, 17:56  Социальная  Украина

Ученые из Гарвардского университета дали простые, но полезные советы, которые помогут удержать в голове воспоминания.

Они особенно важны для людей, постоянно забывающих выключать воду, утюг или газ. Ни один человек не обладает стопроцентно феноменальной памятью, и каждый из нас регулярно что-то забывает. Утрата этой информации не является симптомом каких либо серьезных проблем с мозгом, но эта забывчивость доставляет много неприятных минут. Ученые из Гарвардского университета рассказали о нескольких простых способах, которые помогают сохранять воспоминания, пишет zak-kor.net.

Их суть состоит в том, чтобы создавать в голове ассоциации с объектом, который необходимо запомнить. К примеру, мысли о календаре, который висит рядом со стиральной машиной, нужно соединить с мыслью о необходимости опустошить машину после завершения стирки. И это поможет запомнить данную информацию, что показали исследования с участием 87 добровольцев.

Всех их попросили пройти через тест на компьютере продолжительностью в час, за который пообещали денежную компенсацию. Участникам эксперимента также сообщили о том, что если они не забудут взять скрепку в момент получения своего материального вознаграждения, то это поможет сделать дополнительные пожертвования на благотворительность.

Половине участников эксперимента при этом говорили, что рядом с кассой будет находиться фигурка слона, когда напоминали про скрепку. Второй половине ничего не говорили о слоне. В результате оказалось, что 74% участников первой группы вспомнили о скрепке, а во второй таковых было всего 42%, то есть на 43% меньше. Вот почему ассоциативное мышление позволяет значительно прочнее сохранять воспоминания в голове.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу