КИЕВ
01:44
Брюссель
00:44
Москва
02:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



«Подарок» из космоса, который никого не порадовал

16 февраля, 21:00  Социальная  Украина

 

 

То, что в пятницу утром произошло в районе Челябинска не было отмечено в прогнозах синоптиков, об этом не предупредили астрономы, это не смогли нейтрализовать системы ПВО.

Приборы космического мониторинга в то утро зафиксировали над Челябинском вспышку в воздухе. В обсерватории Уральского федерального университета объяснили: по территории Уральского федерального округа прошёл метеоритный дождь в виде болидов (ярких метеоров). А в российском МЧС уточнили: это был метеорит, который сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы, однако вызванная в результате ударная волна выбила стекла в домах.

"Вообще-то ничего слишком необычного", - сказал бы, услышав все это, привыкший к подобным небесным сюрпризам астроном. И спокойно объяснил бы, что ежегодно атмосфера Земли принимает около 140 тысяч тонн разных небесных тел: осколков астероидов или, скажем, частей космических станций. Судьба у подавляющего большинства из них прозаична - они бесследно сгорают и близко не долетая до Земли. Часто это сопровождается вспышкой и тогда в небе можно увидеть "метеор", если вспышка очень яркая - тогда это уже "болид". Если космическое тело взрывается в атмосфере и разлетается на куски - тогда на землю выпадает "метеоритный дождь". А вот если космическое тело преодолело атмосферу и долетело до Земли - вот тогда есть все основания говорить о "метеорите". В среднем на Землю ежегодно падает около 800 метеоритов. Какие-то тонут в морях-океанах, какие-то теряются в горах, лесах и пустынях нашей планеты. И лишь немногие удается найти. Ну а особенностью произошедшего в районе Челябинске, подвел бы итог астроном, стало то, что "подарок" из космоса пришелся на густонаселенный регион, навредил многим объектам и людям, и в результате привлек внимание всего мира.

Правда, с такими заочными выводами уже готовы поспорить специалисты НАСА. Как сообщает РИА Новости, оценив дополнительные данные, полученные от пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в шести с половиной тысячах километров от Челябинска, експерты НАСА пришли к выводу, что космическое тело, упавшее в районе Челябинска, было значительно больше, а вызванный им взрыв более мощный, чем считалось ранее. Согласно последним оценкам НАСА, размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 м, масса - 10 тысяч тонн, а не 7 тысяч, как давали предварительные расчеты. Кроме того, оценка энергии, которая высвободилась во время этого события, была увеличена с 30 до 500 килотонн, что для сравнения в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме. Сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов Лаборатории реактивного движения НАСА Пол Чодас важность момента оценил так: "события подобного масштаба могут происходить в среднем раз в 100 лет..."

Так, что выходит вполне заслужено в пятницу мир узнал о Челябинске. Хотя кто-то может еще захочет поспорить с НАСА.

Кстати, к вопросу о том, может ли подобное чрезвычайное событие произойти на Украине. К сожалению, может. Больше того, Украине уже тоже есть чем "похвастаться".

Это произошло 17 ноября 2001 года в районе закарпатского села Туря-Реметы<, что в 30 км от Ужгорода. Рассказывает профессор астрономии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, член-корреспондент НАН Украины Клим Чурюмов. "Это был очень яркий болид и он взорвался над Закарпатьем, над селом Туря-Реметы. Был взрыв страшный, люди выбежали из дома, думали, что началась третья мировая война. Потому что это был 2001-й год и у всех в памяти были небоскребы, взорваные террористами в Нью-Йорке. И вот этот болид взорвался и там, конечно же, выпали метеориты."

Взорвался этот болид на высоте 13,5 км над поверхностью Земли. А зафиксировали это не только на Украине, но и в Польше, Венгрии, Словакии. По данным астрономов П. Спурного и В. Порубчана, наблюдавших болид, масса тела, которая вошла в атмосферу Земли, составляла 4300 кг, а упавшего метеорита - до 450 кг. Правда, говорят, что на самой земле закарпатской материальных подтверждений упавшего метеорита так и не нашли.

В районе Челябинска пока ищут. Но вот в субботу спасатели российского МЧС уже сообщили, что после обследования озера Чебаркуль в Челябинской области, куда, вероятно, упал метеорит, никаких обломков на дне обнаружено не было.

В любом случае, Челябинский метеорит - не первый такой и, к сожалению, не последний. Как констатируют астрономы, падение подобных космических тел - это процесс и неуправляемый, и непрогнозируемый.

И. Михайленко, Час UA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу