КИЕВ
22:36
Брюссель
21:36
Москва
23:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Порошенко анонсировал создание фонда помощи пострадавшему от войны Донбассу

23 мая, 16:54  Социальная  Украина

Президент Петр Порошенко во время выступления на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле отметил, что Украина рассчитывает на сотрудничество с международными организациями и партнерами для создания многостороннего трастового фонда в поддержку реабилитации и усилий по развитию мира в Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет irtafax.com.ua.

Порошенко рассказал, как российская оккупация Крыма и военная агрессия в Донбассе повлияли на гуманитарную ситуацию в Украине: тысячи убитых и раненых, миллионы перемещенных и нуждающихся лиц.

"Когда-то Украина была гуманитарным донором, а теперь стала получателем гуманитарной помощи. Благодаря этому драматическому опыту мы четко поняли, что необходимо срочно принять новую парадигму для гуманитарной деятельности и усилить международное гуманитарное реагирование", - заявил президент.

Он добавил, что Украина готова присоединиться к такой инициативе и внести свой вклад.

"Украина полностью поддерживает повестку дня человечества и основные обязательства, которые она предполагает", - отметил Порошенко.

По его словам, официальный Киев обязуется обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи пострадавшему населению.

Украина также поддерживает инициативу созыва Всемирного форума по предотвращению конфликтов до 2020 года для поиска эффективного сотрудничества между странами ООН в разрешении кризисов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу