КИЕВ
09:46
Брюссель
08:46
Москва
10:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российский мобильный оператор поздравил Гитлера с днем рождения

12 мая, 09:44  Социальная  Украина

Российская телекоммуникационная компания "Мегафон" поздравила с днем рождения Адольфа Гитлера во "ВКонтакте" 20 апреля, передает ukranews.com.

Однако это заметили только спустя три недели после того, как на пост обратил внимание Евгений Левашов, участник сообщества "Телеком-туса" в Facebook.

Указанная по ссылке страница, естественно, принадлежит не самому нацистскому лидеру, но она посвящена его памяти. Судя по записям на ней, она создавалась примерно с теми же целями, что и остальные 4,6 тыс. одноименных страниц во "ВКонтакте" - ставить лайки другим постам как бы от имени Гитлера.

Аккаунт "МегаФон Северо-Запад" оформлен как персональная страница и судя по описанию создавался в целях поддержки абонентов - еще до того, как в сообществах "ВКонтакте" стало возможным принимать личные сообщения от пользователей. Однако в том числе его используют, для того чтобы автоматически поздравлять абонентов с днем рождения.

Тем же самым занимается и другой аккаунт столичного "МегаФона", среди клиентов которого, правда, Гитлера не нашлось. От имени этих аккаунтов сотрудники поддержки общаются в обсуждениях в официальном сообществе "МегаФона" во "ВКонтакте".

Как именно происходит выбор аккаунтов для поздравления, точно неизвестно, однако Адольф Гитлер находится в друзьях у "МегаФон Северо-Запад". Вероятно, аккаунт подтверждал все заявки на добавление в друзья, поэтому в итоге поздравление произошло по случайности.

Можно было бы предположить, что поздравления происходят автоматически при помощи скрипта, ежедневно составляющего именинников, однако разное время публикации и отличающиеся друг от друга иллюстрации говорят о том, что как минимум финальной проверкой поста занимается живой человек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу