КИЕВ
17:37
Брюссель
16:37
Москва
18:37
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Сегодня Чистый четверг

28 апреля, 07:36  Социальная  Украина

Неделю перед Пасхой принято называть большой или еще страстной. Сегодня Великий четверг - как день духовного очищения, принятия таинства Господня. Об этом информирует znaj.ua.

Что следует делать в Чистый четверг:

1.Желательно в Чистый четверг попариться в бане на рассвете, но и душ или ванны с мыльной пеной тоже приветствуется. Считается, что происходит не только очищение тела, но и души, так как вода приобретает очищающие и защитные свойства, способные смыть накопившийся негатив и болезни. Важно во время процедуры иметь светлые, радостные мысли.

2. В Большой Чистый четверг перед Пасхой каждая хозяйка старается сделать в доме генеральную уборку, которая должна очистить квартиру не только от пыли и грязи, но и от различных ссор на праздник Пасхи.

3. Кроме всего этого, в Чистый четверг нужно начать полноценную подготовку к организации пасхального стола. Женщины делают яйца, пекут куличи и составляют меню в воскресный день. Словом, Чистого четверга перед Пасхой нужно уделить особое внимание, так как от этого зависит празднования Великого праздника, а также грядущий год.

Чего нельзя делать в Чистый четверг:

1. Согласно обычаям, в Чистый четверг нельзя печь куличи, красить яйца и готовить другие угощения для пасхального стола, пока дом не будет убран.

2. В Чистый четверг и к Пасхе нельзя отдавать из дома ничего ценного, а также занимать деньги, потому что вместе с ценностями можно "отдать" и благополучия.

3. А поскольку еще продолжается страстная неделя, во время приготовления пищи нельзя нарушать Великий пост.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу