КИЕВ
19:57
Брюссель
18:57
Москва
20:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Радиоактивная вода из ЧАЭС попадает в Днепр

22 апреля, 18:16  Социальная  Украина

Радиоактивные отходы, захороненные после трагедии на ЧАЭС в земле, смешались с грунтовыми водами, и эта смесь попадает в Днепр.

Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал представитель "Атомпрофсоюза" в Чернобыльской объединенной организации профсоюза Николай Тетерин в эфире радиостанции Голос Столицы.

"Основная проблема в том, что в зоне отчуждения радиоактивные отходы, которые были образованы в 1986 году в результате аварии, были захоронены без соответствующей инженерной подготовки. Фактически они были закопаны в землю. Сейчас они залиты грунтовыми водами, уровень которых поднялся. И в результате грунтовые воды в 10-километровой зоне загрязнены до уровня радиоактивных отходов. То есть это уже не вода, а жидкие радиоактивные отходы. Они медленно мигрируют в сторону реки Припять, а затем выносятся в Днепр. Тем самым создают дополнительную проблему загрязнения питьевой воды", - прокомментировал ситацию специалист.

По его словам, уровень радиоактивного загрязнения воды в Днепре на сегодняшний день не является высоким, но превышает доаварийный уровень загрязнения в 15-20 раз.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу