КИЕВ
19:46
Брюссель
18:46
Москва
20:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Папа Римский объявит о широкой гуманитарной миссии на Донбассе

20 апреля, 16:09  Социальная  Украина

Папа Римский Франциск после сбора средств объявит о широкой гуманитарной миссии для пострадавших от войны на Донбассе.

Как передает УНИАН, об этом сообщил глава Украинской греко-католической церквиСвятослав ( Шевчук) сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции в Киеве.

"Этот денежный сбор, который инициировал Папа Франциск, является предвестником широкой гуманитарной акции, которую понтифик хочет инициировать для облегчения страданий пострадавших от военных действий в Украине", - отметил он.

"5 марта этого года постоянный синод нашей церкви, я как глава церкви, мы имели личную встречу со святейшим отцом Франциском, где мы пытались объяснить ему лично, что творится сегодня в Украине. Мы это назвали крупнейшим гуманитарным кризисом в Европе после окончания Второй мировой войны", - добавил глава УГКЦ.

По его словам, представитель Святейшего отца в Украине Апостольский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти осуществил две поездки на Донбасс.

"Европейцы должны осознать, что на востоке Европы происходит настоящий гуманитарный кризис", - добавил он.

Также глава УГКЦ сообщил, что 3 апреля Папа Римский призвал католиков Европы собрать средства на помощь пострадавшим от войны в Украине. Средства, которые будут собраны в ближайшее воскресенье (24 апреля), пойдут в фонд, который будет администрировать Папский совет "Cor Unum".

"После сбора средств нас ждет гуманитарная акция Святого престола, поскольку это только собираются определенные ресурсы. Сейчас проходят консультации о том, что на самом деле нужно для Украины, сколько есть тех людей, которым мы должны послужить, каковы их первоочередные потребности, и каким образом лучше всего донести эту помощь до нуждающихся людей, и какие механизмы необходимо использовать для того, чтобы каждая копейка попала согласно цели, определенной Святейшим отцом", - отметил Шевчук.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу