КИЕВ
10:33
Брюссель
09:33
Москва
11:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Филадельфии почтили память жертв Чернобыля и войны на Донбассе

18 апреля, 12:43  Социальная  Украина

Более полутысячи украинцев собрались в филадельфийском соборе Непорочного зачатия на молитву за Украину. Церемония собрала активистов со всего Восточного побережья - штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавер, Вирджиния и Мэриленд.

Началась с минуты молчания и траурной песни «Плыве кача», пишет rusjev.net.

По словам организатора «Молитвы об Украине», Ульяны Мазуркевич, община сошлась, чтобы помолиться за воино, которые гибнут на Востоке Украины, чтобы страна была единой и одновременно почтить память жертв Чернобыльской трагедии.

По словам посла Украины в США Валерия Чалого, «вся последующая неделя будет посвящена украинским мероприятиям по всему Восточному побережью, украинскому вопросу в преддверии 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы будет посвящено специальное обсуждение в рамках ООН».

Чалый отметил, что подобное сочетание - поминовения и жертв войны на Донбассе, и Чернобыльской трагедии он считает абсолютно нормальным - «советский стиль мышления стал причиной такого большого количества жертв аварии на ЧАЭС, многие люди, в первую очередь, ликвидаторы, могли спаститись. То же самое касается людей, погибших на Донбассе - у них нет доступа к большинству источников информации».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу