КИЕВ
07:24
Брюссель
06:24
Москва
08:24
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Черкасские хирурги научились оперировать без разрезов

28 мая, 13:04  Социальная  Черкассы

Без разрезов, кровопотери и осложнений. В первой городской больницы Черкасс теперь оперируют, как в лучших клиниках мира. Как пишет vikka.ck.ua, хирургические вмешательства на желудке и кишечнике производят с помощью новой медицинской техники. Ее приобрели за спонсорские средства и теперь активно используется.
 
Для Андрея операция на желудке началась и закончилась за полчаса. После сразу домой. Никакой реабилитации или психологической травмы.

Антон Товстохатько, пациент: «Проснулся, уже все было хорошо. Даже не поверил, что все прошло так безболезненно и быстро».

В этой больнице пытаются свести пребывания пациента в ее стенах до минимума. За спонсорские средства приобрели фиброколоноскоп и гастроскоп. Аппараты японского производства позволяют не только удалять новообразования желудочно-кишечного тракта, но и диагностировать смертельно опасные болезни.

Андрей Задериголова, заместитель директора КНП «Первая Черкасская городская больница»: «Полипы, которые мы удаляем, их относят к онкопроблемам. И удаляя полипы с помощью этой техники, мы фактически делаем профилактику онкозаболеваний».

Доброкачественные новообразования ЖКТ могут перерастать в злокачественные опухоли и кровотечения, объясняет врач. А потому их необходимо удалять. Ежегодно в Черкассах диагностируют более ста случаев заболеваний раком желудка или кишечника.












Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу