КИЕВ
01:17
Брюссель
00:17
Москва
02:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В России запретили детскую игру

18 марта, 17:26  Социальная  Украина

Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ("Роспотребнадзор") выступила с критикой польской образовательной игры для детей "Очередь", и она исчезла с прилавков магазинов в РФ.

Об этом сообщил Институт национальной памяти (IPN) Польши, который, в частности, перевел игру на русский язык для дистрибуции в РФ, передает politolog.net.

"В феврале 2016 года фирма UNITOYS (российский дистрибьютор игры "Очередь") предупредил фирму TREFL, которая выкупила у IPN лицензию на игру, что в России "Очередь" воспринимается как антироссийская... "Роспотребнадзор" сообщает о получении сигналов от населения, возмущенного критическим описанием коммунистической системы, а также информацией, что Советский Союз нарушил уклад другой страны (Польши - ред.), граждане которой вынуждены были жить в насажденной им коммунистической системе", - информирует IPN.

 

"Роспотребнадзор" требует изменить инструкцию и саму игру, или изъять игру из продажи. В противном случае этот орган пригрозил фирме TREFL запретить на рынке России все товары, которые фирма произвела или является их дистрибьютором.

"IPN не соглашается на внесение таких изменений, а потому "Очереди" уже нет в российских магазинах", - информирует Институт.

Директор бюро образования IPN Анджей Завистовский рассказал польскому радиоагентству, что критика российской стороны "абсурдна" и проистекает из российской концепции исторической политики.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу