КИЕВ
15:52
Брюссель
14:52
Москва
16:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минкульт требует извинений у солистки оперы за "быдлячие школы"

06 сентября, 16:50  Социальная  Украина

Министерство культуры требует от солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной публичных извинений за называние школ с украинским языком обучения "быдлячими".

Об этом говорится в заявлении Минкульта, распространенном в пятницу в ответ на громкий скандал.

"Очень жаль, что в сфере культуры работает человек с таким низким личным уровнем культуры. Солистка Национальной оперы, которая должна была бы быть носителем духовности и национального культурного богатства, вместо того предстала перед общественностью как аморальная, не толерантная личность", - говорится в заявлении Минкульта.

"Она представляет Украину на международном уровне, в том числе и выполняя украинские народные песни. Так что Екатерина Абдуллина должна была бы, по нашему мнению, как минимум уважать ту культуру, носителем которой она выступает в своей профессиональной деятельности. Вместо этого она позволила себе публично высказать пренебрежение к языку и его носителям", - отмечает ведомство.

"Мы требуем публичного извинения от Екатерины Абдуллиной. Она должна публично попросить прощения не только у учеников и работников образования украиноязычных школ, но и у всех граждан Украины, поскольку своим заявлением обидела все общество", - заявляет Минкульт.

Как известно, в сети возник громкий скандал из-за комментария солистки оперы Екатерины Абдуллиной, в котором она называет украинские школы "быдлячими".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу