КИЕВ
12:37
Брюссель
11:37
Москва
13:37
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В гробнице Тутанхамона нашли две скрытые комнаты

17 марта, 17:26  Социальная  Украина

В гробнице Тутанхамона при помощи сканирования обнаружили две скрытые комнанты, в которых могут находиться органические материалы, сообщает в четверг, 17 марта, агентство Associated Press, пишет tvrain.ru.

Обнаружить две скрытые комнаты удалось японским исследователям. Повторное сканирование, рассказал на пресс-конференции в Каире министр древностей и наследия Махмуд Эль-Дамати, проведут в конце марта. 

По словам министра, в скрытых комнатах может находиться гробницы членов семьи Тутанхамона. Он не стал утверждать, что там может быть и гробница древнеегипетской царицы Нефертити, место захоронения которой до сих пор не найдено. 

«Мы уверены, что мы что-то нашли за стенами, но нужно подождать, чтобы сделать еще один шаг», - сказал он на пресс-конференции. 

В конце ноября в Луксоре прошла пресс-конференция, на которой было объявлено, что с вероятностью в 90% за стенами гробницы Тутахамона находятся скрытые комнаты. 

Нефертити - «главная супруга» древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона. Согласно одной из версий, сыном Эхнатона был Тутанхамон, другая же гласит, что отцом фараона был брат Эхнатона Сменхкар. Гробница Нефертити обнаружена не была. 

Согласно одной из теорий, гробница Нефертити может находиться именно в найденных скрытых комнатах в гробнице Тутанхамона. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу