КИЕВ
13:07
Брюссель
12:07
Москва
14:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Археологи обнаружили одну из крупнейших гробниц индейцев майя

09 августа, 11:28  Социальная  Украина

В ходе раскопок в Белизе ученые нашли гробницу и несколько иероглифических панелей, которые проливают свет на историю змеиной династии индейцев майя, существовавшей примерно 1300 лет назад.

Гробница была обнаружена в ходе раскопок в районе Шунантунича, древнего города майя, расположенного в западном Белизе. Исследователи полагают, что это одна из крупнейших гробниц, когда-либо найденных на территории центральноамериканской страны. При этом они подчеркивают, что раскопки в Шунантуниче велись более 100 лет, но найти гробницу удалось только сейчас.

"В этом открытии поражает то, что археологи работали в Шунантуниче с 1890-х, - рассказывает археолог Джейме Аве. - Более ста лет на этом месте не прекращались археологические работы, но до этого никто не находил гробницу", пишет nv.ua.

Внутри были найдены останки мужчины, умершего в возрасте примерно 20-30 лет. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы с точностью установить его личность, а также причины смерти. Кроме того, в гробнице были найдены кости ягуара, 6 нефритовых бусин, 13 обсидиановых клинков и 36 керамических сосудов.

Однако наиболее ценной находкой ученые называют иероглифические панели. По словам, Джейме Аве, они могут "представлять даже большую ценность, чем сама гробница".

Предполагается, что на них запечатлена история правителя К'ана II из змеиной династии, правившего ориентировочно в VII веке н.э. На них также отмечено, что змеиная династия происходила из города Дсибанче, расположенного на территории полуострова Юкатан в современной Мексике.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу