КИЕВ
07:25
Брюссель
06:25
Москва
08:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жебривский обещал помощь населенным пунктам "серой зоны" Ясиноватского района

16 марта, 13:58  Социальная  Донецкая обл.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский 15 марта в ходе рабочей поездки в Ясиноватский район посетил населенные пункты в «серой зоне», претерпевших наибольшие повреждения в ходе боевых действий.

В пос. Очеретино глава области подарил спортивный инвентарь местной школе, пообещав выделить на обустройство 16 млн грн из областного бюджета, сделав из нее опорное учебное заведение. Новоселовская общеобразовательная школа, отремонтирована на средства международных спонсоров с участием местной общины, получит от областной власти компьютерный класс, пишет lifedon.com.ua.



Жители прифронтовых сел озвучили председателю Донецкой ОГА наиболее наболевшие вопросы: разбитые дороги, необходимость налаживания медицинского обслуживания, невозможность возмещения поврежденного частного жилья из государственного бюджета, неудобства с уплатой коммунальных услуг из-за отсутствия отделений «Укрпочты» и другие.



Павел Жебривский пообещал согласовать вопрос с Донецким облавтодором, чтобы провести ямочный ремонт на наиболее разбитых участках. Также достигнута договоренность с Авдеевским городским головой, чтобы местная больница обслуживала жителей окружающих сел.



Глава области встретился с общественным активом Авдеевки. Город, несмотря на усиление обстрелов в последнее время, восстанавливает жизнеобеспечения. В свои дома возвращаются жители. С 25000 населения, насчитывалось в довоенное время, сейчас в Авдеевке проживает около 20 000 человек. В связи с этим встал насущный вопрос увеличения количества продуктовых магазинов, банковских отделений, «Укрпочты», организации центрального офиса приема коммунальных платежей. На днях начнет работу управления государственного казначейства, решается вопрос функционирования местного суда, государственного нотариата.



Павел Жебривский сообщил, что город получит на восстановление около 50 млн грн из областного бюджета, еще 30 млн грн профинансирует Европейский инвестиционный банк.

По словам председателя Донецкой ОГА, вопрос восстановления водоснабжения в Авдеевке и запуск Донецкой фильтровальной станции находится на контроле областной власти.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу