КИЕВ
16:27
Брюссель
15:27
Москва
17:27
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Недовольные пытались «накормить» власть Лисичанска яйцами

23 мая, 16:11  Социальная  Лисичанск

 

Митингующие в Лисичанске принесли к городскому совету яйца. Об этом сообщает «Неделя», - передает «Луганск.Комментарии».

В Лисичанске на митинг протеста против закрытия предприятий пришли около тысячи горожан. Они требовали восстановить рабочие места в городе. Всего за полгода в Лисичанске остановились почти все градообразующие предприятия.

Содовый завод и городская ТЭЦ закрылись, их оборудование разбирают на металлолом. Нефтеперерабатывающий завод прекратил выпускать продукцию, на стеклозаводе «Пролетарий» остановили печи, а его работники получили официальный статус безработных. Участники митинга собрались на центральной площади города у памятника Ленину. Необходимость защитить права горожан заставила разные партии и общественные организации объединить усилия. Они призывали жителей Лисичанска сплотиться перед угрозой тотальной безработицы.

Потребовав восстановить промышленные предприятия и создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, собравшиеся построились в колонну и двинулись пешим ходом к зданию городского совета, чтобы услышать мнение городского руководства о перспективах развития Лисичанска и вручить резолюцию митинга.

На ступеньках у входа в мэрию организаторы акции поставили лоток с тремя десятками яиц, который принесли с собой. Возможно, хотели забросать руководителей города. Однако ограничились тем, что просто предложили эти яйца им в подарок, дескать, в следующий раз такие же бросим.

К митингующим вышел секретарь горсовета Михаил Власов, который исполняет обязанности мэра. Перекрикивая и.о. мэра и друг друга, участники акции принялись излагать свои претензии к городской власти. Вспоминали и экологические проблемы, и плохое водоснабжение.

После нескольких неудачных попыток и.о. лисичанского мэра Михаилу Власову удалось перекричать собравшихся. Он сообщил, что у нефтеперерабатывающего завода появился новый российский собственник и после реконструкции завод заработает, причем уже нынешней осенью. Также он пообещал, что заработает и стеклозавод «Пролетарий».

«На сегодняшний день более двух тысяч человек находится на бирже труда. Они все получают социальные пособия, которые гарантированы государством. Претензий ко мне не поступало. Сложная ситуация с промышленными предприятиями города - это ЧАО «Линик» (нефтеперерабатывающий завод) и ПАО «Пролетарий». С ними работа ведется, на сегодняшний день появился новый собственник на ЧАО «Линик» - это «Роснефть». Сегодня ведется подготовка к капитальному ремонту предприятия, и мы рассчитываем, что к концу года оно заработает. Согласно постановлению Кабмина Украины, лисичанский завод «Пролетарий» включен в программу оптимизации экономики, планируется выделить 420 миллионов гривен на его модернизацию. Государство в этом плане нас поддерживает, - заявил Михаил Власов. - К концу года, мы надеемся, проблема безработицы будет решена полностью».

Выступавшие на митинге заявляли:  причина промышленного упадка в Лисичанске - отсутствие полномочного мэра. Бывшего городского голову Сергея Дунаева избрали депутатом Верховной Рады, однако внеочередных выборов мэра до сих пор не назначили. Исполняющий обязанности городского головы Михаил Власов сообщил, что городской совет Лисичанска еще в декабре прошлого года направил в Верховную Раду все необходимые документы, чтобы народные депутаты назвали дату выборов мэра Лисичанска. Но до сих пор этот вопрос они не рассмотрели, заявил Михаил Власов.

Участница митинга Наталья Коваленко заявила, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока не возобновится работа лисичанских промышленных предприятий.

Как сообщили организаторы акции, следующий митинг они планируют провести 3 июня. Они просят городскую власть отчитаться в этот день о выполнении их требований. Если это не будет выполнено, митингующие станут добиваться того, чтобы городской совет Лисичанска был отправлен в отставку в полном составе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу