КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Во Львове перезахоронили останки 67 младенцев, жертв сталинских репрессий

04 февраля, 13:37  Социальная  Украина

Во Львове на Лычаковском кладбище перезахоронили останки людей - жертв репрессий. Их обнаружили на территории бывшей пересыльной тюрьмы во время строительства музея "Территория террора" на проспекте Чорновола, а также по адресу 6-й Топольный переулок, где по предположениям историков было спецкладбище НКВД.


Раскопки начались в 2014 году, когда один из владельцев участка на 6-м Топольном переулке во время строительства обнаружил человеческие кости. Тогда там и обнаружили массовое захоронение. Предполагают, там хоронили людей, которые умирали в пересыльной тюрьме №25. Останки более 50 человек обнаружили и на территории самой тюрьмы, - сообщает Zaxid.net.


Всего за два года поисковых работ эксгумировали останки 511 человек, 67 из них принадлежат маленьким детям. Как показали исследования антропологов, кости принадлежат или новорожденным, или детям, которые умерли рожденными. Предполагают, заключенных женщин умышленно стимулировали, чтобы беременность не мешала им работать в лагерях. Также ученые обнаружили, что жертвы страдали из-за недоедания.


Поисковые работы на территории спецкладбища продолжат в этом году. Также исследователи попытаются выяснить имена похороненных людей.


"Нужно найти тюремные и больничные книги, потому что большинство погибших - это собственно заключенные, которые умирали в больничной тюрьме и были перезахоронены", - отметил директор коммунального предприятия "Доля" Святослав Шеремета.


В 1944-1955 годах через львовскую пересылочную тюрьму перешло более 500 тыс человек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу