КИЕВ
06:44
Брюссель
05:44
Москва
07:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Более 600 жертв НКВД, 82 из которых - дети, перезахоронили 9 мая на Прикарпатье

9 мая в Ивано-Франковской области перезахоронили жертв репрессий НКВД, убитых в 1939-1941 годах. Как сообщили в Ивано-Франковском областном историко-просветительском обществе "Мемориал" имени Василия Стуса, согласно историческим данным, от рук сотрудников НКВД только в одном селе погибло более 600 человек, останки которых "мемориаловцы" обнаружили и эксгумировали в селе Пшеничники Тисменицкого района, передает "Экспресс".

Общество "Мемориал" считало необходимым перезахоронить их именно 9 мая, чтобы "напомнить обществу об ужасных сторонах как советско-германской дружбы, так и Отечественной бойни в годы Второй мировой войны".

"Ведь был уничтожен лишь один тиран - гитлеровский. Другой же - сталинский - оставался и остается безнаказанным, несмотря на свои преступления против человечества и в период 1939-1941 гг, и в послевоенные годы. Свидетельством этих преступлений является массовое захоронение жертв НКВД в селе Пшеничников , где более из шести сотен уничтоженных лиц 82 являются детьми ".

Раскопки захоронений и заключение независимого судмедэксперта показали, что на телах погибших не было одежды. Перезахоронение же останков погибших по христианским традициям произошло возле села Хомяковка Тисменицкого района. Неподалеку дороги появится братская могила, на которой установят крест, пройдут поминальные мероприятия.

В перезахоронении приняли участие руководители и депутаты Ивано-Франковского областного и городского советов, народные депутаты от оппозиционных фракций, жители близлежащих сел, сотни неравнодушных.

Как известно, активисты общества "Мемориал" имени Стуса начали раскопки в Пшеничниках в 2010 году. На эксгумированных останках не было огнестрельных ранений и все они были без одежды. Предполагают, что для казни использовали электрический стул. По данным "Мемориала", погибшие были жителями тогдашнего Станислава (ныне Ивано-Франковск).

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу